Программа модернизации российского здравоохранения будет продолжена

Опубликовано: 30 октября 2012 г. в 14:25 0 0Нет комментариев0

Вице-премьер РФ Ольга Голодец поддержала предложение главы Министерства здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о продлении программы модернизации здравоохранения на 2013 год, сообщает РБК.

"Мы сейчас обсуждаем тему продления программы модернизации. Такая тема идет от регионов, от отрасли здравоохранения в целом. И если у нас сейчас появятся источники, то мы готовы и в дальнейшем к реализации этой программы. У нас есть такая потребность, и я надеюсь, что мы с этой задачей справимся", - сказала вице-премьер.

Напомним, что эта программа действует с 2011 года. Ее планировали завершить в 2012 году. "Мы считаем, что было бы правильно продлить программу на 2013 год, но в меньших объемах, а после этого пересмотреть текущее финансирование на поддержание основных фондов", - сказала министр здравоохранения.

Она напомнила, что с 2000г. по 2010г. износ основных фондов в сфере здравоохранения увеличился с 30% до 53,3%, причем динамика обновления этих фондов не превышала 5%. "Поэтому была предпринята программа модернизации. В общей сложности за два года была выделена беспрецедентная сумма в 318,6 млрд руб. на обновление материально-технической базы. За этот период было отремонтировано 3,6 тыс. медучреждений из 4,6 тыс. существующих. Из 9 тыс. учреждений, которые требовали переоснащения оборудования, было переоборудовано около 5,5 тыс. учреждений", - отметила В.Скворцова, пишет РБК.

"Во многом ситуацию удалось улучшить, но полностью износ мы не сняли. На конец 2012г. около 17% медучреждений требуют ремонта, около 41% - комплексного переоснащения", - заключила министр.

Добавим, что только в 2012 году, в рамках программы модернизации здравоохранения Псковской области, планировалось отремонтировать 22 объекта в 19 учреждениях здравоохранения региона. В программу дополнительно внесено еще 11 объектов. В 2011 году ремонт прошел на 29 объектах здравоохранения области.

В Великих Луках реализация программы позволила открыть сосудистый центр, провести ремонт поликлиники № 1 и ряда отделений городской больницы, приобрести современное дорогостоящее медицинское обоудование. Станция "Скорой помощи" получила новые реанимобили.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.