Археологи изучают культурный слой на территории крепости и Воскресенского собора

Опубликовано: 2 ноября 2012 г. в 9:29 28 0Нет комментариев0

На территории Великолукской крепости 1 ноября начались раскопки. Как пояснил начальник отдела полевых исследований Археологического центра Псковской области Александр Михайлов, целью этих работ, прежде всего, является уточнение границ крепости. Для этого будут открыты разведочные шурфы западнее и южнее нынешней ее территории.

Кроме этого, исследователи планируют получить новую информацию о средневековом культурном слое внутри крепостных валов. Интересует время формирования памятника, его мощность и другие основные параметры.
А. Михайлов добавил, что целью проводимых работ является и проведение архитектурно-археологических исследований в районе Воскресенского Собора. Необходимо выйти на современную топографическую основу, оценить состояние отдельных элементов конструкции храма. Исследователи будут изучать и культурный слой. «Тем более, что раскопки с подобными целями и подобного масштаба именно на месте собора не проводились, - заметил А. Михайлов. - В 60-80-е годы раскопки велись лишь рядом с крепостными валами. Небольшие шурфы были открыты на этом месте в 1982 году, но никаких ценных находок тогда сделано не было, и работы не стали информативными. Какие-либо сведения именно о средневековом культурном слое получены не были».

Руководитель полевых исследований заметил, что, учитывая характер погоды и небольшие размеры площади, работы планируется провести в максимально короткие сроки: от недели до 10 дней. В то же время, без потери качества. Однако при подобных раскопках бывают всякие неожиданности, может появиться ряд объектов, которым придется уделить дополнительное внимание. Поэтому археологи не любят прогнозировать, добавил А. Михайлов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.