Фундамент Воскресенского храма и церковное кладбище 17 века изучают археологи на территории крепости

Опубликовано: 6 ноября 2012 г. в 14:16 55 33 комментария0

Археологические раскопки на территории крепости в настоящее время продолжаются у восточной алтарной стены Воскресенского собора. Найдено основание фундамента алтаря каменного собора.

Археологи пытаются максимально точно определить месторасположение Воскресенского собора. «Собор фигурирует на всех планах крепости, начиная с начала 18 века, но точно определить местонахождение апсиды, приделов, да и всего объема храма без таких работ было весьма затруднительно», - пояснил начальник отдела полевых исследований Археологического центра Псковской области Александр Михайлов.

Еще одна задача археологов — получить информацию о состоянии тех конструкций храма, которые уцелели после Великой отечественной войны. Интересует исследователей и культурный слой на территории крепости.

"Сейчас мы зафиксировали крупные валуны, которые связаны с фундаментом стен собора, - рассказывает А. Михайлов. - Сами стены восточной алтарной части не сохранились, этому способствовали военные события. Судя по нашим наблюдениям, с большой долей вероятности, можно говорить, что в послевоенное время на территории крепости были предприняты достаточно серьезные землеустроительные работы, и остатки стен были срыты. Сейчас видно, что буквально под дерном находится только валунное основание фундамента. Сам фундамент очень массивный, солидный. Его особенность в том, что он поставлен на культурный слой, а не на подстилающие материковые отложения. И это, видимо, никак не отразилось на несущих способностях конструкции".

Кроме этого, в настоящее время археологи изучают остатки церковного кладбища, которое, по всей видимости, датируется 17 столетием.

Прослушать аудио

О раскопках на месте Воскресенского собора рассказывает начальник отдела полевых исследований Археологического центра Псковской области Александр Михайлов

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • sonia777
    sonia7776 ноября 2012 г. в 15:43#

    Как долго будут ещё копать?

  • 29irazaivl
    29irazaivl6 ноября 2012 г. в 17:27#

    Обещают завершить на этой неделе, сообщил А. Михайлов.

  • sonia777
    sonia7776 ноября 2012 г. в 17:54#

    Спс, надеюсь за неделю много интересного накопают)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.