Российские ученые выпустили первый полный обзор археологических памятников IX-X веков

Опубликовано: 9 ноября 2012 г. в 8:52 2 0Нет комментариев0

Российские археологи выпустили в свет первый полный обзор всех археологических памятников эпохи становления древнерусской государственности - книга «Русь в IX-X веках: археологическая панорама» была представлена в четверг на конференции в Государственном историческом музее, сообщает РИА Новости.

«Это археологический срез древностей, которые связаны со становлением древнерусского государства, и, собранные вместе, эти материалы позволяют представить картину в целом. Это первое издание, в котором представлены основные археологические памятники эпохи становления древнерусского государства, от Ладоги до Киева и Чернигова», - сказал редактор издания, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

«Цель книги - снабдить современного гуманитария верифицированной, достоверной информацией о начале русской истории, которая базируется на археологических материалах, с серьезной критической проработкой датировок этих древностей. Это не метафоры, не фигуры речи, не интерпретации, это реалии, это памятники. Это сумма фактов», - добавил он.

Выход книги приурочен к 1150-летию начала российской государственности - призванию на Русь варягов, событию, которое «Повесть временных лет» относит к 862 году.

Пятисотстраничный том, выпущенный при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), содержит 19 очерков о памятниках разных регионов древней Руси. В создании книги участвовал 21 автор - археологи и историки из Москвы, Петербурга, Пскова, Тулы, Рязани и Киева. Книга включает разделы, посвященные памятникам разных регионов, характеристике исторических источников, а также торговым путям. Цель исследователей состояла в том, чтобы показать, насколько велики в ту эпоху были ранние города или древнерусские области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.