Краеведческое общество Великих Лук начинает сотрудничество с Интернет-порталом «ВЛуки.ру»

Опубликовано: 22 ноября 2012 г. в 17:45 9 0Нет комментариев0

Участники городской краеведческой конференции «Великие Луки в истории и культуре Псковского края и России», прошедшей 22 ноября, приняли решение установить сотрудничество Великолукского городского краеведческого общества с Интернет-порталом «ВЛуки.ру» для оперативного и полного освещения деятельности краеведческого общества, о чем записано в резолюции конференции.

Конференция «Великие Луки в истории и культуре Псковского края и России» была посвящена 20-летию Великолукского городского краеведческого общества и Году российской истории. Свои исследования на ней представили около 30 краеведов из Великих Лук, Пскова и других городов.

Председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова приветствовала участников конференции от Совета Союза краеведов России, отметив особую активность исследователей из Великих Лук. Именно в нашем городе прошли 2-е областные краеведческие чтения из трех проведенных в регионе.

Заместитель главы администрации Великих Лук Ирина Бушенкова подчеркнула, что Великие Луки – это город с великим прошлым. Его героическая история включает в себя события, во многом повлиявшие на ход истории всей страны. «Это дает нам не только право гордиться своими выдающимися предками, но и обязывает делать все, чтобы стать достойными продолжателями их славных традиций, что и делают великолучане», - сказала И. Бушенкова, особо отметив кропотливую и плодотворную работу Великолукского городского краеведческого общества.

Обзор его 20-летнего развития сделала в своем докладе создатель городского краеведческого общества Галина Трофимова. Во время пленарного заседания прозвучали доклады о результатах раскопок на территории крепости в ноябре текущего года и об итогах работы по определению границ крепости и ее охранной зоны.

Свою работу участники конференции продолжили в трех секциях, где также прозвучали результаты исследований краеведов.

В принятой по итогам краеведческой конференции резолюции было отмечено увеличение численности участников ежегодных краеведческих научно-практических конференций, а работа городского краеведческого общества оценена, как успешная и плодотворная. Было решено продолжить сотрудничество с Союзом краеведов России и принимать активное участие в мероприятиях, проводимых Псковским региональным отделением СКР. При поддержке комитета культуры города будет продолжено издание краеведческого альманаха «Великолукский вестник». Особо отмечено и формирование нового направления краеведческих исследований великолучан – физкультурно-спортивное, которое получило поддержку руководства Союза краеведов России.

Кроме этого, участники конференции решили приступить к подготовке обобщающего коллективного исследования «Великолукское краеведение: история и современность».

Добавим, что в 2013 году городская научно-практическая конференция краеведов будет посвящена 200-летию центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского и 100-летию со дня рождения известного великолукского краеведа Полины Ефимовны Ивановой.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.