Наказать справляющих нужду в неположенных местах сложно — юристы

Опубликовано: 9 ноября 2012 г. в 18:32 7 0Нет комментариев0

Привлечь к административной ответственности людей, справляющих нужду в неположенных общественных местах, будет фактически невозможно, считают юристы.

По данным федеральных СМИ, группа депутатов Вологодской области направила в Госдуму законопроект с предложением расширить статью 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», вернув в нее состав «отправление естественных надобностей в подъездах жилых домов и иных не отведенных для этого общественных местах».

За нарушение предлагается ввести санкции в виде штрафа и административного ареста на 15 суток. Сейчас эта статья подразумевает лишь административное наказание «за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

По мнению адвоката Виктора Паршуткина, закон работать не будет, так как хулиганство предполагает пренебрежение общественным мнением. «То есть человек должен справлять нужду в присутствии посторонних, но кто же будет делать такое при чужих», — удивился защитник.

Адвокат Дмитрий Лесняк считает, что поймать подобных хулиганов будет невозможно. «К приезду наряда полиции, вызванного, например, соседями, человек уже уйдет из подъезда», — сказал он. В то же время адвокат поддерживает предлагаемые поправки, хотя выступает против жестких санкций в виде ареста на 15 суток. На его взгляд, самый приемлемый вариант за подобное правонарушение — штраф.

По мнению Лесняка, в нынешнем виде статья 20.1 КоАП РФ — слабодействующая и носит, скорее, декоративный характер, потому что нужно доказать умысел хулиганских действий, а также цинизм и неуважение обществу.

В свою очередь адвокат Сергей Беляк считает, что начинать борьбу с такими хулиганами нужно не с введением санкций, а созданием условий, при которых людей бы не вынуждали «ходить в кусты».

«Нельзя санкциями перевоспитать невоспитанных людей. Пусть муниципальные власти обяжут рестораны, бары и кафе пускать нуждающихся, как это заведено в цивилизованных странах. Можно идти по Тверской и зайти в «Ритц-Карлтон», там в туалете теплые полотенца», — сказал адвокат.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.