На открытом уроке математики в школе № 2 побывали участники областного семинара педагогов

Опубликовано: 13 ноября 2012 г. в 17:10 43 11 комментарий0

На базе школы № 2, которая является сетевым центром повышения квалификации работников образования Псковской области, прошел областной семинар на тему «Использование информационных технологий в преподавании математики и в исследовательской деятельности школьников». Для проведения этого семинара было выбрано именно это общеобразовательное учреждение, поскольку оно имеет хорошую компьютерную базу, которая активно используется в организации учебного процесса.

Организатором семинара стал Псковский институт повышения квалификации работников образования, совместно с управлением образования Великих Лук.

Одной из составных частей прошедшего семинара стал урок математики, который провела один из лучших преподавателей этого предмета, Отличник народного просвещения Наталья Ивановна Лапутина. «Это опытный преподаватель, проводящий свои уроки на высоком методическом и научном уровне, это человек всесторонне развитый, учитель, которого любят дети, - пояснила специалист управления образования Великих Лук Анна Атанова, - поэтому и был выбран для показа именно ее урок, в ходе которого учителям был продемонстрирован вариант использования презентационного материала».

Темой урока в 10 классе было решение тригонометрических уравнений. Н.И. Лапутина предложила учащимся двигаться от решения простых уравнений к сложным, обнаруживая те ошибки, которые школьники могут допустить в ходе написания мониторинга или сдачи ЕГЭ. Учитель продемонстрировал различные формы работы: во время повторения пройденного материала - с использованием карточек с самим уравнением и ответом на него, среди которых десятиклассникам было предложено обнаружить правильные пары и синхронно поднять их; ответ у электронной доски; использование презентации в ходе объяснения нового материала. Кроме этого, на уроке использовались и традиционные формы работы.

Одним из отличий урока Н.И. Лапутиной было наличие воспитательных моментов, во время которых Наталья Ивановна показала своим ученикам важность и ценность труда в человеческой жизни.

Добавим, что подобные семинары периодически проводятся на базе и других школ нашего города, также являющихся сетевыми центрами института повышения квалификации работников образования. В текущем году семинары были проведены практически по всем предметам. «После отработки 24 очных часов педагоги будут работать самостоятельно по тем заданиям, которые для них подготовили организаторы курсов. В результате участники курсов получат свидетельство государственного образца, что идет в зачет в ходе переаттестации на следующую категорию», - рассказала А. Атанова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • electrolenin
    electrolenin16 ноября 2012 г. в 1:02#

    Мне понравился урок,Наталья Ивановна n1

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.