На региональные краеведческие чтения «сбрасываемся на троих»

Опубликовано: 15 ноября 2012 г. в 10:13 3 0Нет комментариев0

За два с небольшим года своего существования Псковское региональное отделение Союза краеведов России (ПРО СКР) сумело подготовить и, на взгляд сторонних наблюдателей, довольно успешно провести три конференции, руководством Союза краеведов России названные «явлением в культурной жизни России».

Что и кто за ними стоит?

Испокон веков краеведение было уделом подвижничества, поэтому хочу сразу заметить, что и ПРО СКР существует без чьей-либо официальной поддержки - «на свои». А Чтения мы проводим, попросту говоря, «сбрасываясь на троих»: Областная универсальная научная библиотека (директор Вера Павлова), Псковский филиал Российской Международной академии туризма (директор Ольга Козырева) и ПРО СКР (председатель Тамара Вересова). Конечно, всю ответственность за их духовное наполнение на свои плечи взвалило местное отделение СКР. Однако без персональной поддержки В. Павловой и О. Козыревой они не приобрели бы статус высокопрофессиональных – опять же по оценке и руководства СКР, и гостей-участников Чтений.

Участники Третьих краеведческих чтений в Псково-Печерском монастыре. Фото Марины Столбовой

Так получилось и с Первыми, и с Третьими чтениями – Вторые полностью взяли на себя Великие Луки: комитет культуры городской администрации (председатель Валентина Зандер), ЦГБ им. М.И. Семевского (директор Галина Ковалёва), Краеведческое общество (председатель Галина Трофимова, заместитель председателя ПРО СКР) и Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки (председатель Дмитрий Белюков, заместитель председателя ПРО СКР).

В перерывах между Чтениями мы встречались на собраниях и Советах – местом наших встреч постоянно была Краеведческая библиотека им. И.И. Василёва (заведующая Людмила Русанова, заместитель председателя ПРО СКР). Причём, на свои собрания мы приглашали всех, кто не безразличен к истории родной земли, сохранению её культурного наследия: говорили о насущном, представляли новые книги и краеведческие вестники.

Ольга Козырева

Вспоминая только что прошедшие Третьи региональные чтения, мне особенно хочется отметить значительную лепту, внесённую в них Ольгой Козыревой, членом Совета ПРО СКР. Во-первых, она организовала «Ольгинскую» гостиницу так, что все номера (18 человек) окнами выходили на Великую и Кремль… И уже сейчас, при встречах в Москве, участники Чтений не забывают припомнить и эту деталь: вечером можно было пройти не только в Кремль, но и прогуляться берегом Псковы до её устья, чтобы с той точки сфотографировать Ольгинскую часовню и Церковь Успения с Пароменья.

Именно Ольга Анатольевна организовала комфортабельный автобус в Изборск-Печоры-Сигово - исключительно благодаря этой поездке у гостей Чтений осталось действительно неизгладимое впечатление о богатстве культурно-исторического наследия Псковского края: Труворово городише, Словенские ключи… Мы нашли, как скрасить неудобства в связи с «капитальным ремонтом» Изборской крепости и подступов к ней: мы «взяли её приступом» (а в группе были 70 и 80-летние) и нашли для нашей большой группы (44 человека) площадку у Корсунской часовни. Правда, мы довольно помесили грязи, однако выбора не было: многие здесь были впервые… Поразил всех и Печерский монастырь, и его мощные крепостные стены… И необычный музей Памяти народности сето, с которым познакомила его хозяйка Татьяна Огарёва. Впечатлений было «через край»… Не подвела нас и осень золотая…

Теперь надо думать о Четвёртых чтениях: как так «на троих сброситься», чтобы не повторить Третьи? Ведь нынешние участники захотели вернуться в Псков в следующем году…

Председатель ПРО СКР Тамара Вересова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.