Зоны без алкоголя и табака расширят в Псковской области

Опубликовано: 15 ноября 2012 г. в 21:06 3 0Нет комментариев0

В Псковской области в ближайшее время расширят зоны, ограничивающие продажу алкоголя и табака вблизи образовательных учреждений. Соответствующую инициативу поддержал губернатор Андрей Турчак в ходе встречи с представителями трезвеннических объединений региона, которая состоялась 15 ноября, сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации области.

Участниками были высказаны предложения по созданию условий для отказа населения от употребления алкоголя, никотина и наркосодержащих препаратов. Как было отмечено, в первую очередь, необходимо направить усилия на работу с молодежью, на пропаганду здорового образа жизни. В связи с этим прозвучала инициатива об увеличении до 150-300 метров зоны, ограничивающей продажу алкоголя и табака в непосредственной близости к учреждениям образования, культуры и спорта. Глава региона согласился с данным предложением и рекомендовал своему заместителю - руководителю аппарата администрации Псковской области Максиму Жаворонкову изучить вопрос. Изменения, подчеркнул губернатор, должны произойти до 1 января 2013 года.

Была также поддержана инициатива по ограничению времени продажи алкоголя и созданию в торговых сетях обособленных мест для реализации спиртосодержащих напитков. Шла также речь о возможности введения работодателями региона мер поощрения тех, кто не употребляет алкоголь и не курит, а также о проведении в регионе Дня трезвости.

В ходе встречи Андрею Турчаку рассказали о проводимой объединениями работе, представили фотоматериалы отдельных мероприятий. Председатель регионального фонда «Город без наркотиков» Константин Вилков рассказал об опыте занятий с учащимися общеобразовательных школ, в которые вовлечены и специалисты подразделений по делам несовершеннолетних. Глава региона одобрил этот опыт и предложил членам фонда «Город без наркотиков» занять вакансии школьных инспекторов. Эти специалисты появятся в базовых школах в 2013 году. Их задача - занятия с учащимися с целью пропаганды здорового образа жизни, пресечение противоправного поведения в детской среде, в отношении самих школьников, проведение профилактических мероприятий и бесед. Андрей Турчак уточнил, что на работу школьными инспекторами будут привлекать в первую очередь специалистов с опытом работы в правоохранительных органах. По три школьных инспектора появится в городах Псков и Великие Луки, по одному - в районах области.

По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут представители трезвеннических организаций области, депутаты, руководители органов исполнительной власти. Их задача - обобщить поступающие предложения по пропаганде здорового образа жизни, разработать на их основе дополнения в существующие сегодня региональные целевые программы в области здравоохранения, образования, молодежной политики, физической культуры и спорта. Состав межведомственной комиссии будет рассмотрен 27 ноября на заседании администрации области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.