Андрей Турчак: Область изыщет дополнительные средства, чтобы Псков выглядел достойно

Опубликовано: 27 ноября 2012 г. в 11:35 0 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак начал очередное заседание администрации региона во вторник с комментария о ходе бюджетного процесса.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, глава региона напомнил, что бюджет региона был принят в первом чтении, была сформирована согласительная комиссия, которая очень активно работала над вопросами, представленными депутатами. «Часть из них была удовлетворена, часть вопросов отложена до того, когда будут понятны доходы бюджета по первому полугодию», - отметил губернатор.

Отдельно и более детально он прокомментировал несколько ключевых вопросов проекта бюджета. Первый из них касался требований профсоюзов об индексации базовой расчетной величины бюджетникам не с 1 октября, с 1 января 2013 года.

«Вчера состоялось заседание трехсторонней комиссии. Как нам кажется, нам удалось согласовать с профсоюзами единую позицию. Мы будем поэтапно индексировать БРВ - с 1 января на 1,5%, с 1 июля - еще на 1,5%, с 1 октября - еще на 2,5%. Мы сделали анализ по СЗФО, по Центральному округу - везде индексация проходит в единый день, это 1 октября бюджетного года. Поэтому здесь нам удалось с профсоюзами найти компромисс, и мы благодарны им за содержательную работу», - подчеркнул губернатор.

«Следующий вопрос, который обсуждался - это город Псков, наш областной центр, те задачи, которые в 2013 году должна будет решать администрация нашей столицы. В первую очередь общение шло с администрацией города. Мы посмотрели, чем дополнительно область могла бы помочь муниципалитету. Как я уже говорил, наша задача - чтобы наша столица выглядела достойно, так, как она выглядела на протяжении последних двух лет с точки зрения благоустройства, ремонта дорог, вывоза мусора. И область изыщет дополнительные средства. Мы еще проведем окончательное совещание и доведем конкретные цифры до администрации города. Речь идет о десятках млн рублей. При этом мы еще посмотрим, какой разрыв будет в 4-м квартале 2013 года у городского бюджета, и если надо, скорректируем областной бюджет», - сказал А.Турчак.

Губернатор отметил, что область и город договорились о выделении дополнительно, сверх ранее запланированного, 30 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети.

«По лифтам – город разработает программу, она должна быть с горизонтом планирования не менее 5-7 лет. Как только она будет разработана, мы предусмотрим свои собственные средства, но, конечно, без поддержки федерального центра, Минрегионразвития мы эту программу вряд ли осилим, поэтому будем выходить на них с просьбой о софинансировании», - продолжил Андрей Турчак.

«По мостам - мы договорились, что город изыскивает средства на разработку проектно-сметной документации, после этого мы будем общаться с Минтрансом, а также изыскивать собственные средства», - отметил глава региона.

«Кроме того, все проекты, которые мы с городской администрацией начинали, мы будем продолжать. Это и кладбище Крестовское, и поликлиника на Шестака, где еще не закончено благоустройство территории, - также сообщил губернатор. - Что касается федеральных средств, выделяемых региону, то из 150 млн, направляемых на детские сады, 50 млн пойдут в Псков. Плюс средства, которые направляются на текущие ремонтные работы образовательных учреждений, - город дополнительно получит 35 млн рублей».

«Сегодня мы выносим эти поправки на бюджетный комитет, завтра я планирую консультации с фракциями и отдельными депутатами областного Собрания. Я надеюсь, что депутаты поддержат бюджет во втором чтении», - завершил Андрей Турчак свое выступление по вопросу бюджета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.