Бюджет Великих Лук на 2013 год останется социальным

Опубликовано: 19 ноября 2012 г. в 12:38 4 0Нет комментариев0

Бюджет города Великие Луки на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов в первом чтении приняли депутаты на внеочередном заседании Великолукской городской Думы 19 ноября. Как пояснила и.о. зам. главы городской администрации по вопросам экономического развития и финансовой политике Наталья Короткова, согласно действующему бюджетному законодательству, при рассмотрении главного финансового документа города в первом чтении депутатам предстояло обсудить основные характеристики бюджета, к которым относится, в первую очередь, прогнозируемый в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем доходов и расходов бюджета. Среди прочих, к общим характеристикам бюджета относится его дефицит и источники его финансирования.

Депутатам было предложено принять бюджет по доходам на 2013 год в сумме 1 299 183,9 тыс. рублей и по расходам в сумме 1 364 773,1 тыс. рублей. Верхний предел муниципального долга на 1 января 2014 года, по предварительным оценкам, составит 655 891,9 тыс. рублей.

Планируется, что дефицит бюджета в будущем году составит 10 % общего годового объема доходов, без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

«Я считаю, что бюджет 2013 года, каким мы его приняли в первом чтении, является бюджетом развития, - высказал свое мнение заместитель главы города Андрей Корнев. - Как и в предыдущие годы, он имеет социальную направленность, то есть большая часть расходов пойдет на финансирование образования, культуры, спорта».

А. Корнев подчеркнул, что пока приняты лишь контрольные цифры, а уточнение по доходам и расходам бюджета будут сделаны при утверждении бюджета во втором чтении. Пока же согласительной комиссии предстоит изучить заявки бюджетополучателей, которые будут обращаться для изменения контрольных цифр.

«Бюджет 2012 года, каким мы его видим в конце года, значительно изменился в сторону увеличения, по сравнению с тем, что мы принимали первоначально, - добавил А. Корнев. - Изменения мы принимали каждый месяц, когда поступали дополнительные доходы: как наши собственные доходы, так и субсидии, субвенции и дотации, которые нам приходят из областного бюджета. И мы надеемся, что в следующем году эта тенденция продолжится. Большую работу для этого проводит глава Великих Лук и городская администрация, которые работают с областными властями и доказывают, что у нас есть расходы, которые необходимо финансировать. И областные власти идут нам навстречу».

Добавим, что для подготовки бюджета Великих Лук к принятию во втором чтении на этом же заседании Думы была создана согласительная комиссия, в которую вошло по пять представителей от администрации города и городской Думы. Срок работы этой комиссии установлен с 20 по 26 ноября.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.