Дело водителя автобуса с великолукскими паломниками, папавшего в ДТП на Украине, направлено в суд

Опубликовано: 19 ноября 2012 г. в 23:40 5 0Нет комментариев0

В Черниговский районный суд направлено уголовное дело в отношении водителя автобуса, который перевозил российских паломников из Псковской области и потерпел крушение на черниговской трассе, в результате чего погибли 16 человек, пишет «Интерфакс-Украина».

Как сообщает в понедельник отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, по факту дорожно-транспортного происшествия 7 июля следственным управлением УМВД Украины в Черниговской области было возбуждено уголовное дело. В тот же день водитель автобуса был задержан и, по решению суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшие гибель нескольких лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Как сообщалось, автобус, перевозивший паломников из города Великие Луки, попал в ДТП в Черниговской области (Украина) утром 7 июля. Всего в автобусе, который направлялся в Почаевскую лавру, находились 43 пассажира: 14 человек в результате аварии погибли на месте, одна женщина из-за полученных травм скончалась в больнице, 29 получили ранения. Еще одна паломница скончалась 22 августа в больнице Пскова.

Основной версией причины ДТП считается усталость водителя, который уснул за рулем. Следователи также узнали, что водитель характеризовался положительно на работе, претензий к нему не было. В рамках расследования дела было назначено около 40 экспертиз. Уголовное дело, как ранее заявляли в Киеве, будет расследоваться в Украине, так как преступление совершено на территории украинского государства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.