Правительство РФ рассмотрит закон о тестировании школьников на наркотики

Опубликовано: 21 ноября 2012 г. в 19:55 1 0Нет комментариев0

Правительство России внесло в Госдуму — нижнюю палату парламента — законопроект о тестировании учащихся средних школ на употребление наркотиков.

По экспертным оценкам, сегодня в России не менее двух с половиной миллионов человек постоянно их употребляют. Из них 70 процентов — это молодежь до 30-ти лет. В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11-12-ти лет.

Идея проверки школьников на употребление наркотических средств зрела давно и вполне ожидаема была идея этого закона, говорят эксперты.

С одной стороны, закон встречает жесткую оппозицию со стороны родителей. Потому что мало кто хочет, чтобы проверяли именно его ребенка. Более того, родители в курсе в большинстве случаев о той беде, которая случилась с ребенком, но пытаются не сделать это достоянием общественности.

С другой стороны, нужно понимать, что человек не становится наркоманом просто так. Распространение идет через среду. Если в классе есть один, употребляющий наркотики, то вокруг него формируется некоторое количество «друзей», которые начинают через него приобретать наркотики. Если это не остановить на раннем этапе, то употребление наркотиков захватит очень большое количество молодежи, передает "РИА Новости".

Однако, если будет принят закон, то он может помочь выявить на начальном этапе, тех, кто употребляет наркотики. Это есть первый шаг на пути с их распространением. В этом плане тестирование молодежи, может быть, не в полной мере демократическая, но совершенно необходимая мера, заключают специалисты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.