Великолукское краеведческое общество назвали одним из самых активных в России

Опубликовано: 15 декабря 2012 г. в 11:32 8 0Нет комментариев0

В связи с 20-летием Великолукского городского краеведческого общества в адрес краеведов Великих Лук пришло приветствие от Совета Союза краеведов России.

Как сообщил председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки и регионального отделения Научно-педагогического союза историков России Дмитрий Белюков, в этом приветствии отмечается, что вклад великолукских краеведов в изучение родной земли является и вкладом в развитие отечественной исторической науки в целом, в сохранение и приумножение богатых духовно-культурных традиций нашего государства.

Великолукское городское краеведческое общество было создано в начале 1990-х годов, став первым подобным сообществом на территории Псковской области в современной России. Сейчас оно является самым многочисленным и активным и играет ведущую роль в Псковском региональном отделении Союза краеведов России.

Особое значение имеет то, что в Великих Луках ежегодно проходят краеведческие конференции, публикуются книги и сборники статей, с2011 г. выходит краеведческий альманах «Великолукский вестник».  Все это способствует не только формированию местной историко-краеведческой историографической традиции, но и играет важнейшую научно-просветительскую и воспитательную роль.

Руководство СКР отметило, что великолукское краеведение достойно представлено не только на региональном, но и на всероссийском уровне. В последние годы великолучане являются постоянными участниками Всероссийских краеведческих чтений и Всероссийской студенческо-аспирантской конференции «Региональная история. Краеведение. Москвоведение».

В 2011 году Великие Луки успешно провели Вторые Псковские региональные краеведческие чтения, в которых приняли участие более 45 исследователей не только из Псковской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Рязани, Витебска (Беларусь).

Оценивая вклад великолучан в развитие краеведческой науки, важным, по мнению руководства СКР, является тот факт, что именно великолучанами стало разрабатываться новое направление краеведческих исследований – физкультурно-спортивное, получившее развитие в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.