Самоспасатели: средства экстренной эвакуации

Опубликовано: 26 ноября 2012 г. в 15:06 85 0Нет комментариев0

Пожар у большинства людей в первую очередь ассоциируется с пламенем. При этом большинство людей при пожарах погибают не от огня, а от его продуктов горения- токсичных веществ и газов содержащихся в дыму. Дым распространяется значительно быстрее, чем огонь (20 м/мин) и даже при незначительных возгораниях задымление путей эвакуации происходит в считанные минуты.

При этом отравляющая сила ядовитых веществ в нем, угарный и углекислый газы, снижение концентрации кислорода, повышение температуры, быстро приводят к потере сознания, а при отсутствии помощи и смерти. Пожарная наука не стоит на месте – для обеспечении быстрой и безопасной эвакуации людей предусмотрено нормирование эвакуационных выходов и проходов, устраиваются системы противодымной защиты, незадымляемые лестницы, пока редко, но уже оборудуются зоны безопасности, где можно переждать пожар и много другое. Но бывают случаи, когда воспользоваться путями эвакуации не получается. Тогда в экстренных случаях для эвакуации из горящих зданий можно и нудно использовать самоспасатели.

Самоспасатель- средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения в течение заявленного времени защитного действия при эвакуации из зданий и помещений во время пожара. Некоторые типы самоспасателей обеспечивают человека воздухом для дыхания не только в воздушной среде, но и под водой.

Правилами пожарной безопасности нормируется обеспечение самоспасателями (индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания) обслуживающего персонала зданий для проживания людей: гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий, школ-интернатов, домов для престарелых и инвалидов, детских домов, больниц и других зданий за исключением жилых домов. У этой категории лиц самоспасатели должны храниться непосредственно на рабочем месте.
Но специалисты пожарной безопасности настоятельно рекомендуют иметь самоспасатели всем. И в первую очередь проживающим в многоэтажных жилых домах. Как говорится на всякий пожарный случай. Не смотря на то, что цены покусывают, самоспастели необходимо приобретать для всех членов семьи. В экстренной ситуации каждый глоток воздуха на счету у каждого.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания бывают медицинскими, военными, промышленными и т.п. Но в целях эвакуации из задымленных помещений во время пожара нужно приобретать специализированные пожарные самоспасатели. Они бывают трех видов:
1. Самоспасатели изолирующие со сжатым воздухом для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. (Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором весь запас воздуха хранится в баллоне в сжатом состоянии. Бывают двух типов:
- самоспасатель с постоянной подачей воздуха- Самоспасатель со сжатым воздухом, работающий по вентилируемой схеме дыхания, при которой при постоянной подаче воздуха вдох делается из-под капюшона, а выдох — в капюшон.
- самоспасатель с легочно-автоматической подачей воздуха: Самоспасатель со сжатым воздухом, работающий по открытой схеме дыхания, при которой вдох осуществляется из баллона, а выдох — в атмосферу.
2. Самоспасатели изолирующие с химически связанным кислородом для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. (Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, действие которого основано на регенерации газовой дыхательной смеси в контуре самоспасателя за счет поглощения химическим веществом диоксида углерода и влаги и добавления в газовую дыхательную смесь кислорода. Предназначенный для дыхания кислород содержится в химически связанном состоянии. )
3. Самоспасатели фильтрующие для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из задымленных помещений во время пожара. (Средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, в котором вдыхаемый человеком воздух очищается в комбинированном фильтре самоспасателя, а выдыхаемый воздух удаляется в окружающую среду)

Самоспасатели в зависимости от назначения подразделяются на:
- самоспасатели, предназначенные для применения людьми, которые самостоятельно эвакуируются из зданий и помещений во время пожара (самоспасатели общего назначения) Номинальное время защитного действия самоспасателя общего назначения не менее 15 мин.

- самоспасатели, предназначенные для применения персоналом, ответственным за организациюэвакуации людей из зданий и помещений во время пожара (самоспасатели специального назначения). Номинальное время защитного действия самоспасателя специального назначения должно быть не менее 20 мин.

Рекомендации по применению:

Самоспасатели изолирующего типа рекомендуется применять в случае:

содержания в воздухе объемной доли свободного кислорода менее 17%, то есть при пожаре в замкнутом помещении;
пребывания человека в среде, непригодной для дыхания (в частности, под водой);
наличия в воздухе отравляющих химических веществ, от которых не защищает фильтр противогаза (метан, ацетилен и другие углеводороды), и при превышении их концентрации 1 % по объему;
образования высоких концентраций отравляющих химических веществ.

Самоспасатели фильтрующего типа можно постоянно носить с собой и использовать в случаях, когда:

объемная доля свободного кислорода в воздухе составляет более 17% по объему;
время защитного действия самоспасателя превышает время эвакуации;
состав отравляющих химических веществ известен и концентрация отравляющих химических веществ или радиоактивных аэрозолей не вызовет поражения органов дыхания, зрения и кожных покровов головы;
тепловые эффекты, возникающие при сорбции отравляющих химических веществ, не приводят к ожогам верхних дыхательных путей.

В принципе все модели достойны уважения. Каждый может подобрать самоспасатель для себя исходя из цены и размеров. Самоспасатели фильтрующие самые дешевые, но «для себя любимого» рекомендуем присмотреться к самоспасателям изолирующим на сжатом воздухе и с генерированием кислорода Не забывайте, что при пожаре снижается уровень кислорода в помещениях. Конструкция средств индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре надежна и проста в эксплуатации и позволять их использование любым человеком без предварительной подготовки.

Самоспасатели комплектуются лицевыми частями: шлемом, шлем-маской, маской, полумаской, четвертьмаской или загубником.
Шлем (капюшон) изолирует голову и шею от окружающей среды, то есть защищает органы дыхания, зрения, кожные покровы головы и шею от продуктов горения при эвакуации во время пожара, а также от отравляющих химических веществ и радиоактивных веществ при эвакуации из зоны заражения (загрязнения).
Шлем-маска изолирует голову от окружающей среды и соответственно защищает органы дыхания, зрения и кожные покровы головы;
маска изолирует лицо; полумаска — рот, нос и подбородок;
четвертьмаска — рот и нос; загубник - обеспечивает подачу воздуха для дыхания только через рот.
Самоспасатели с лицевыми частями типа полумаска, четвертьмаска и загубник комплектуются очками для защиты глаз, а загубник — дополнительно носовым зажимом.

Требования к самоспасателям изолирующего типа

В комплект самоспасателя на сжатом воздухе входят:
- капюшон (лицевая часть) (В самоспасателе специального назначения капюшон (лицевая часть) должен иметь переговорное устройство) ;
- баллон со сжатым воздухом;
- система воздухоснабжения;
- манометр. ( В самоспасателях общего назначения вместо манометра допускается использовать индикатор давления воздуха в баллоне. )
-сумка и ремни для хранения и переноски самоспасателя.

Срок службы изолирующего самоспасателя на сжатом воздухе в состоянии ожидания применения — не менее 10 лет.

В комплект самоспасателя с химически связанным кислородом входят:
-лицевая часть любого типа,
-регенеративный патрон (РП) с кислородосодержащим продуктом,
-дыхательный мешок,
-клапан избыточного давления,
-система подачи воздуха от РП к потребителю,
-сумка и ремни для хранения и переноски самоспасателя.

Срок службы изолирующего с химически связанным кислородом в состоянии ожидания применения — не менее пяти лет.

Требования к самоспасателям фильтрующего типа
В комплект фильтрующего самоспасателя входят
- рабочая часть( капюшон со смотровым окном; комбинированный фильтр)
- герметичная упаковка;
- руководство по эксплуатации;
- паспорт;
- сумка (футляр).
Время защитного действия фильтра самоспасателя должно быть не менее 15 мин при воздействии на него следующих тест-веществ:
- монооксида углерода;
- водорода хлорид;
- водорода цианид;
- акролеина.


Срок службы самоспасателя в состоянии ожидания применения — не менее 5 лет.
Самоспасатель фильтрующего типа является изделием одноразового применения. Не допускается включаться в ранее использовавшийся самоспасатель.


Модели самоспасателей на рынке и их цены легко можно найти через поисковик в интернете.
Выбирайте и помните:

Безопасности много не бывает!



ВЛуки.ру по материалам комитета ГО, ЧС и МР Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.