Псковские депутаты отклонили законопроект о проведении публичных мероприятий

Опубликовано: 29 ноября 2012 г. в 16:14 3 0Нет комментариев0

Псковское областное Собрание отклонило проект закона, регулирующего порядок проведения публичных мероприятий. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект внесен администрацией Псковской области.

Проект закона области разработан в связи с изменением федерального законодательства. Как сообщил депутатам заместитель руководителя аппарата администрации области Андрей Русов, устанавливается порядок использования специально отведенных мест, норма их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется. Определяются минимальное допустимое расстояние между гражданами, осуществляющими одиночное пикетирование, места, в которых запрещается проведение митингов, шествий и демонстраций. При этом запрет не распространяется на так называемые «гайд-парки» - специально отведенные администрацией места для проведения публичных мероприятий.

По словам А. Русова, на законопроект представлены положительные заключения прокуратуры и Общественной палаты региона.

Депутат Сергей Макарченко (ЛДПР) назвал закон недоработанным и предложил прописать в законе конкретные места, где нельзя проводить митинги и демонстрации.

Председатель государственно-правового комитета Андрей Карпов сообщил, что депутаты не вправе это делать. Согласно федеральному закону, перечень мест устанавливают региональные органы исполнительной власти.

Представители оппозиции выразили опасение, что площадь Ленина в Пскове попадет в список запрещенных мест. Андрей Русов сообщил, что по данным предварительного мониторинга, в районах области везде есть места, в которых можно проводить публичные мероприятия.

При голосовании законопроект поддержали 22 депутата. 12 проголосовали против. Законопроект отклонен.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.