«Сдались циклону»: Псков из-за снега попал в «Воскресное время» Первого телеканала

Опубликовано: 3 декабря 2012 г. в 7:45 5 0Нет комментариев0

Псков из-за последствий снегопада вошел в телесюжет еженедельной информационно-аналитической программы «Воскресное время» на Первом канале. По прогнозам синоптиков, уже завтра, 4 декабря, жителей Псковской области ждут новые неудобства из-за непогоды.

«Звучит как сводки с фронта: вероломно, без объявления зимы, снег напал с запада. Циклону сдались Питер, Псков, Кострома, в Твери чрезвычайное положение», - подвела итог недели ведущая программы «Воскресное время» на Первом канале Ирада Зейналова.

«Главной темой и разговоров, и возмущений, и оправданий на этой неделе стал банальный снег. О нем снова предупреждали и заранее. Метеорологи прогноз дали чёткий: обильные снегопады, ледяной дождь, шквальный ветер. Снег выпал, конечно же, неожиданно для коммунальщиков. Они традиционно не ждут такого зимой и всегда первые несколько дней ведут себя либо героически, борясь с неготовой снегоуборочной техникой, либо стоически, твердо отказываясь снег убирать.

Почти 20% годовой нормы осадков выпало в центральной части и на северо-западе России. Циклон шел полосой, и все города вдоль трассы из Петербурга в Москву - один большой снежно-ледовый полигон для шквального ветра. И отовсюду сообщают о чудовищных пробках и авариях на нечищеных дорогах, о врачах, которые не могут пробиться к больным, о парализованных улицах и пешеходах по пояс в снегу», - сообщила ведущая.

По словам метеорологов, в первой декаде декабря на европейской части страны погода по-прежнему будет «достаточно некомфортной с точки зрения снегопада и ветровых нагрузок».

«Мы ожидаем, что уже 4 декабря очередной циклон с Черного моря, пройдя через территорию Молдавии и Украины, принесет определённые неудобства для дорожных служб, для коммунальных служб на территории Смоленской и Московской, на западе Московской области, Новгородской, Псковской областях и на территории Прибалтики», - говорит начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Русская зима, к которой нормально готовить сани, а не как обычно те же грабли», - заключила ведущая программы «Воскресное время».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.