Выпускникам ВГСХА предложили работу в сельском хозяйстве

Опубликовано: 12 декабря 2012 г. в 13:11 19 0Нет комментариев1

В Великолукской сельскохозяйственной академии прошла традиционная ярмарка вакансий рабочих мест. На встречу со студентами старших курсов, как обычно, пришли представители управлений сельского хозяйства области и районов, перерабатывающих предприятий. Будущим специалистам рассказали об имеющихся вакансиях и условиях работы.

«Деревня в целом в настоящее время находится не в лучшем состоянии, - подчеркнула, обращаясь к участникам встречи, консультант правового и кадрового обеспечения Главного управления сельского хозяйства области Светлана Афанасьева, - требуются значительные изменения как в социальной сфере, так и в сфере труда. И кому, как ни молодым, активным и грамотным людям, это и сделать». Она отметила, что каждый год меняется подход молодых специалистов к тому, что им предлагается в качестве работы, а также меняется подход руководителей к подбору кадров на производство. В первую очередь, при приеме на работу ценятся знания.

Во многих районах области труд селян стали ценить выше, чем, например, пять лет назад. «Все это говорит о том, что сельское хозяйство, если не достигло еще должного уровня, то уже вполне стабилизировалось», - сделала вывод С. Афанасьева.

Она рассказала, что в сельском хозяйстве области велика потребность во всех специалистах, которых готовит Великолукская академия. Так, нехватка работников, занимающих должности руководителей и специалистов, в настоящее время составляет более 200 человек. Требуется 26 главных агрономов, 26 главных зоотехников, 6 главных ветеринарных врачей, 22 главных инженера. При этом заработная плата, которую предлагают молодым специалистам сельхозпредприятия области, составляет от 6 до 25 тысяч рублей.

Возможность найти себя в сельском хозяйстве после окончания профильного вуза в Псковской области реально существует. Имеется возможность профессионального роста. Да и сельскохозяйственный труд во многих хозяйствах становится более квалифицированным. Предоставляется молодым специалистам социальный пакет, а в ряде хозяйств – и жилье.

Но вот идти на работу в эту отрасль, к сожалению, собирается небольшое количество выпускников сельскохозяйственной академии. «Я живу в городе и не собираюсь ехать на село, - сказал один из пятикурсников, - ведь большинство хозяйств сейчас развалено. К тому же, устроиться можно и в городе. Например, в сфере автосервиса. И наши знания, которые мы получили в академии, нам в этом пригодятся». Однако многие заметили: «Мы сейчас посмотрим, что нам здесь предложат, и подумаем». 

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.