В детской поликлинике не хватает 20 процентов врачей

Опубликовано: 13 декабря 2012 г. в 22:01 3 0Нет комментариев0

В детской городской больнице остро ощущается нехватка врачей-специалистов. Как рассказала на совещании, посвященном проблемам заболеваемости ОРВИ и гриппом, главный врач детской городской больницы Татьяна Менькова, на сегодняшний день детская поликлиника укомплектована на 80%. Фактически ежедневно работает от 44 до 55 % врачей.

«В такой ситуации нам предложена несколько иная форма работы, - рассказала главврач, - когда по вызову в семьи отправляются фельдшеры, имеющие опыт работы с детьми и соответствующее образование. Это, естественно, будет негативно воспринято населением, но, видимо, нам от этого не уйти. Причем не только при организации медпомощи детям старшего возраста, но, может быть, и у детей старше четырех лет. Думаю, что в этом году, с учетом сложившегося кадрового дефицита, которого у нас не было никогда, придется, наверно, привлекать студентов выпускного курса медицинского училища», - предположила Т. Менькова.

В то же время Т. Менькова отметила, что, не смотря на нехватку медицинских кадров, вакцинация детского населения нашего города против гриппа прошла успешно. Причем охват составил даже больше запланированного числа. «В этом году был совершенно другой настрой и у родителей, и у руководителей учебных заведений, и у медицинских работников, находящихся и в штате больницы, ив штате управления образования», - отметила Татьяна Алексеевна. По ее мнению, большую роль сыграл и тот факт, что вакцина пришла своевременно.

В осенний период заболевания гриппом среди детей в нашем городе не зарегистрировано. Спокойная ситуация и в настоящее время. Однако Т. Менькова обратила внимание на то, насколько важно больных детей и больной персонал в детский коллектив, не позволяя инфекции распространиться.

Сейчас наблюдается повышенная заболеваемость острой респираторно-вирусной инфекцией, но не более чем в предыдущие годы. Больше других болеют дошкольники.

«Мы благодарны мамам нашего города за то, что они нас понимают и относятся к нам снисходительно, - добавила главный врач, - потому что стационар детской больницы работает в условиях очень стесненных, поскольку с 6 тысяч кв. метров он переехал всего лишь в600 кв. м. Поэтому возникает проблема, где разместить детей в случае повышенной заболеваемости гриппом, но мы над этим работаем».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.