Студенты Псков ГУ провели в американской школе День русской культуры

Опубликовано: 19 декабря 2012 г. в 19:49 1 0Нет комментариев0

Студенты Псковского государственного университета провели в Школе Науки и Технологии имени Томаса Джефферсона День русской культуры. Как сообщает пресс-служба ПсковГу со ссылкой на газету «Псковская правда», школа, куда на стажировку попали Кристины Евдокимова (факультет иностранных языков, 4 курс), Анатолий Торбенко (финансово-экономический факультет,3 курс) и Анастасия Ибрагимова (4 курс, факультет технологии и дизайна) насчитывает 2 тысяч учащихся. Школа является государственной, но поступают в нее по конкурсу. В образовательном учреждении учатся одарённые подростки 9 по 12 класс. Ребята изучают то, что их самих больше привлекает: биологию, информатику, физику.

Выбор изучаемого иностранного языка в Школе Науки и Технологии имени Томаса Джефферсона - решение самого школьника. Русский изучают около 120 человек.

Учебная студенческая и профессиональная преподавательская стажировки в Школе Науки и Технологии имени Томаса Джефферсона являются частью проекта «Наука и технологии без языковых барьеров», в котором ПсковГУ принимает участие. Его цель - развитие межкультурной компетентности молодых людей. «Студенты развивали межкультурные навыки в сфере профессиональной деятельности, которые нацелены на исследование инокультурной среды, исследование себя в профессиональном поле», - рассказала доцент кафедры психологии ПсковГУ Анна Бизяева.

Анна Бизяева проходила преподавательскую стажировку в США, приняла участие в серьезной научной конференции преподавателей иностранных языков Америки. «Мои исследования были связаны с межкультурными коммуникациями и касались моих научных интересов. Удалось побывать в американских университетах и колледжах, с которыми мы сотрудничаем на протяжении многих лет», - сообщила она.

«Мы помогали американским школьникам изучать русский язык. Нам нужно было научить их рассказывать о своих исследовательских проектах по биологии, технологии на - русском языке. Если будет в будущее конференция, связанная с изучаемыми темами, с русскоговорящими участниками, школьники смогут презентовать проект, - рассказала студентка Кристина.

«Студенты не знали что их ждет. Задание им было известно лишь пунктирно. Тем не менее они очень хорошо справились с задачей участия в программе русского языка. У них хорошо получилось поделиться русским языком и русской культурой. И День русской культуры прошел к удовлетворению участников обеих сторон. Работа псковских студентов оказалась в большой степени продуктивной и рельефной на фоне всей школы, - подвела итоги стажировки Анна Бизяева.

Факультет иностранных языков ПсковГУ сотрудничает со Школой Науки и Технологии имени Томаса Джефферсона с 1995 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.