Подведены итоги турнира по шахматам на кубок ректора Псков ГУ

Опубликовано: 20 декабря 2012 г. в 13:06 3 0Нет комментариев0

Подведены итоги игры среди команд факультетов ПсковГУ на кубок ректора по шахматам. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Федерации шахмат Псковской области, 11 команд вышли на старт соревнований, где по круговой системе должны были разыграть золотые, серебряные и бронзовые медали и титул команды - первого чемпиона ПсковГУ, а затем лучшие 4 команды по олимпийской системе(плей-офф) должны были бороться за кубок ректора.

«До финиша не дошла команда филологического факультета, которая покинула соревнования, так и не сыграв и половины матчей. Зато другие факультеты бились за призовые места, что есть сил. Перед последним туром из 10 команд 6 сохраняли шансы на попадание в призовые места. При этом, показав на всем этапе шахматного марафона (сыграв по 10 матчей) стабильную практически беспроигрышную игру, команды факультетов информатики и исторического-2 обеспечивали себе точное попадание в тройку сильнейших», - сообщили в федерации шахмат.

По итогам чемпионского кругового турнира с разницей всего лишь в пол-очка первое «золото» и титул первого чемпиона Псковского государственного университета завоевала команда факультета «Информатики», выступавшая в составе: Я. Зайцев, А.Егоров и А.Хватцев. На второе место, успешно сыграв и разгромив в последнем туре со счетом 3:0 коллег с факультета технологии дизайна, вышла команда №2 физико-математического факультета, опять же отстав от лидера на тех же пол-очка. За составе серебряных медалистов играли Р.Балабенков, В.Пацевич, О.Довженко. Бронзовые медали достались команде №2 исторического факультета, за которую играли А.Лилейкин, А.Москаленко, Д.Григорьев. На 4 место попали шахматисты юридического факультета.

Награждение золотыми, серебряными и бронзовыми медалями провели директор Спортклуба Псков ГУ Виктор Михайлов и председатель ФШПО Дмитрий Шахов, 4 лучшие команды снова включились в борьбу теперь уже за первый кубок Ректора ПсковГУ по шахматам. Первая полуфинальная пара команда чемпиона факультета информатики попала на команду юристов, которых они в круговом турнире одолели со счетом 2:1, а вторая пара - серебряные и бронзовые медалисты команды №2 физмата и истфака, где победу с таким счетом 2:1 одержали будущие физики и математики.

По итогам первых шахматных соревнований, по решению областной Федерации шахмат, каждый участник получит региональный рейтинг, а тем кто выполнил нормы будет присвоен спортивный разряд по шахматам.

Отметим, что руководство ПсковГУ планирует продолжить развитие шахмат в вузе. Одним из направлений станет международное сотрудничество со студентами и преподавателями Тартуского университета - организация матча между вузами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.