Путин предложил пообсуждать возможность проведения губернаторских выборов

Опубликовано: 20 декабря 2012 г. в 16:52 2 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия созрела к проведению губернаторских выборов.

"Я лично — за прямые выборы губернаторов. Я считаю, что Россия, конечно, давно к этому подошла. Это, на самом деле, в интересах федерального центра, потому что, когда люди выбирают губернаторов, то они несут ответственность за качество его работы. Это правильно", — сказал Путин во время пресс-конференции 20 декабря.

При этом президент отметил, что представители национальных республик недавно ставили вопросы о прямых выборах губернаторов. "Это не просто национальные республики, а республики, где бок о бок столетиями живут представители разных титульных наций, которые считаются в этом субъекте основными. И если одна из них находится в меньшинстве, то у нее всегда возникают опасения, что она никогда не будет представлена на высшем уровне в управлении региона", — добавил Путин.

"Я считаю, что нужно предоставить такое право субъектам, но мы не можем одним субъектам предоставить одно право, а другим — другое. И в то же время, в таких субъектах, где у нас многонациональный состав или нация одна, например русское население, не надо отбирать у людей это право. Надо это пообсуждать и, безусловно, сохранить в подобных субъектах это право, но дать возможность и людям в национальных республиках, в соответствии с их традициями, с их культурой принимать такие решения, которые будут оптимальными и избавят нас от межнациональных, межэтнических и межрелигиозных конфликтов", — заявил президент.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.