Савицкий о переголосовании по закону Димы Яковлева: Депутатов, хотевших отсидеться в кустах, достали, как драных котов

Опубликовано: 25 декабря 2012 г. в 15:59 3 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания от партии КПРФ Игорь Савицкий резко прокомментировал факт переголосования псковского парламента по вопросу одобрения федерального «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей американцами. Напомним, сегодня при голосовании за поддержку этого закона вопрос не прошел. Однако после перерыва депутат Ян Лузин заявил, что его голос не был засчитан, и в ходе переголосования депутаты все же поддержали федеральную инициативу, которая расценивается как ответ на американский «Закон Магнитского» и которая вызвала раскол в российском обществе.

Как отметил Игорь Савицкий, его возмутил даже сам факт переголосования по решенному вопросу: «Я эту процедуру не понимаю. Что это такое – переголосование? Как это понять? Я ведь тоже заявлял при голосовании по проекту бюджета, что мой голос не был засчитан. Помните? Но никто переголосовывать не стал. Избирательная какая-то процедура – переголосование».

Комментируя позицию депутатов, которые в ходе перерыва сессии изменили свое мнение, Игорь Савицкий сказал так: «Пусть это будет на совести тех депутатов, которые хотели отсидеться в кустах – их достали как драных котов, вытянули за хвосты – и они сразу поменяли свое мнение. Я хоть на сессии не был, мое мнение остается прежним – я против этого закона категорически».

«Пускай этот поступок останется на совести тех депутатов – им с этим жить. Им жить с такими решениями, когда они моментально меняют свое «крепкое депутатское слово». Там и предприниматели были – значит и их «крепкое предпринимательское слово» ничего не стоит. Пускай люди знают, что вот такие у нас предприниматели-депутаты, которые «вдруг» меняют свое мнение», - добавил парламентарий.

Поясняя свою позицию по данному закону, Игорь Савицкий отметил, что это вопрос не политический, а моральный, касающийся благополучия детей, – и аморально рассматривать как своеобразный ответ американцам на «Список Магнитского», по которому были введены санкции против россиян, подозреваемых в нарушении прав человека. «Мы же подписывали конвенцию о правах человека - они не являются прерогативой какой-то из стран. Соответственно, защита прав человека не может ни в коем случае рассматриваться как вмешательства во внутренние дела страны, как покушение на суверенитет. И здесь не должно быть никаких политических ответов», - добавил депутат.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.