Игорь Савицкий: Главу региона должен выбирать народ, других вариантов быть не может

Опубликовано: 24 января 2013 г. в 14:57 0 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания от фракции КПРФ Игорь Савицкий отнесся с большой иронией к решению Государственной Думы предоставить субъектам РФ право самостоятельно определять порядок избрания высшего должностного лица. «Главу региона должен выбирать только народ, никаких других вариантов быть не может. Все остальные варианты выборов, в том числе региональными депутатами - это имитация, демократический симулякр и ничего больше», - прокомментировал инициативу Савицкий.

По его словам, перед глазами у жителей региона есть «хороший» пример Псковской городской Думы, где политики долго отстаивали позицию, чтобы главу выбирали депутаты. «Любой нормальный человек видит, что из этого вышло», - кратко резюмировал региональный депутат.

«Кавказу тоже надо дать возможность выбирать своих руководителей, президентов, чтобы они жили самостоятельно. У нас федеративное государство, и выборы должны быть прямыми, это сказано в Конституции», - сказал Игорь Савицкий. Он также предположил, что депутаты Госдумы - «работники «взбесившегося принтера» по выдаче законов» - не читали Конституцию и сейчас «выдают инициативы - одна глупее другой».

Напомним, вчера Госдума приняла в первом чтении закон, дающий право регионам России отказываться от проведения прямых губернаторских выборов. Согласно предлагаемым поправкам, право выбора глав субъектов РФ получат региональные парламенты. Приняв документ в первом чтении, Государственная Дума запланировала внести в него поправки в течение месяца.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.