Изменения в Кодекс об административных правонарушениях вступили с 1 января

Опубликовано: 5 января 2013 г. в 14:29 30 0Нет комментариев0

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, с января 2013 года за правонарушение, предусмотренное  ч.ч. 4, 5  ст. 12.15 КоАП РФ  «Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения», и ч.ч. 3, 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ «Движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением», допущенное впервые, водитель будет привлекаться к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. При назначении наказания будет  учитываться характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.д.).  

В случаях  повторного совершения указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель будет привлекаться к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Ответственность за выезд на встречные трамвайные пути, при объезде препятствия, приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу – административный штраф от 1000 до 1500 рублей (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ).

Также Федеральным законом внесены изменения в статьи 12.3 и 27.13 КоАП РФ, связанные с отменой в ноябре обязанности водителя транспортного средства иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции доверенность на управление транспортным средством.

С 1 января 2013 года запрещена эксплуатация транспортного средства не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ), но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис (ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ). В этих случаях предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков.

Возврат государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, а также возврат транспортных средств после устранения причины их задержания осуществляется владельцу транспортного средства, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО). Такие пояснения дали в ГИБДД Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.