Великолучанам представлен сборник «Великие Луки в годы Великой отечественной войны»

Опубликовано: 16 января 2013 г. в 9:01 59 0Нет комментариев0

Презентация книгоиздательского проекта«Великолукская книга» и выпущенного в его рамках сборника документов «Великие Луки в годы Великой отечественной войны», посвященного 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, прошла в центральной городской библиотеке имени М.И. Семевского.

Как рассказала председатель городского краеведческого общества, член редакционного совета сборника Галина Трофимова, книгоиздательский проект, рассчитанный на пять лет, реализуется при поддержке администрации Великих Лук, главы города Николая Козловского, комитета культуры.

В подготовке сборника «Великие Луки в годы Великой отечественной войны», который состоит только из документального материала, принимали участие сотрудники архивов Великих Лук и Пскова, архивного отдела администрации города, использовались документы политического архива новейшей истории Пскова, Великолукского краеведческого музея. Большинство документов сборника, как подчеркнула Г. Трофимова, не знакомы не только широкому кругу великолучан, но и историкам, которые занимаются проблемами Великой отечественной войны, великолукской освободительной операции и партизанского движения.

«В книге собраны документы воинских соединений, которые участвовали в великолукской операции, — сообщила Г. Трофимова. — Это военные донесения, рапорты, доклады, листовки, а также воспоминания, дневниковые записи участников партизанского движения. То есть это только документальный материал, который хранится в архивах Псковской области».

По мнению члена редакционного совета, уникальными документами являются те, которые свидетельствуют о жертвах, которые понесли Великие Луки в период оккупации. «Это страшные вещи, особенно некоторые фотодокументы, которые демонстрируют зверства фашистов, - отметила Г. Трофимова. — О них надо сегодня говорить. Нужно показать, насколько страшно то, что пережил советский народ и насколько необходимо уважать подвиг не только тех, кто воевал, но и тех, кто остался в оккупации, кто перенес тяжелейшие годы голода, разрухи, холода, на своих плечах вынес все тяготы, а потом приступил к восстановлению города».

Добавим, что основную работу по подготовке сборника выполнил ответственный редактор, заместитель председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России Дмитрий Белюков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.