В краеведческом музее открылась новая выставка

Опубликовано: 17 января 2013 г. в 9:28 8 0Нет комментариев0

Выставка «Ты припомни, Россия, как все это было» открылась в краеведческом музее. Она посвящена 70-летию освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

На выставке представлена звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура: приемники, магнитофоны, аппарат Морзе и другие. Основная ее часть – это предметы из коллекции бывшего работника радиозавода и руководителя радиокружка в Доме творчества Владимира Першакова. Ряд экспонатов передали на выставку великолучане в 2011-2012 годах. Например, Николай Нилов подарил музею катушечный магнитофон. Он в рабочем состоянии, и во время открытия выставки на нем был воспроизведен голос Почетного гражданина Великих Лук, генерал-лейтенанта, начальника оперативного отдела 3-ей Ударной Армии Георгия Семенова.

Выставку дополняет большое количество фотографий. Как сообщила директор краеведческого музея Татьяна Случаева, они доставлены из архива кинофотодокументов города Красногорск в конце 2012 года и впервые демонстрируются великолучанам. На снимках запечатлены участники освободительных боев за Великие Луки. Есть и фотографии, раскрывающие историю Великих Лук послевоенного периода. Имеются портреты работников радиозавода, коллекционеров и великолучан, занимавшихся радиотехникой.

Выставку сопровождает историческая  хроника 1942-1943 гг., а также документальный фильм 1951 года, в котором запечатлен период восстановления Великих Лук. Кроме этого, пластинки и магнитофонные записи воспроизводят песни военных лет в исполнении певцов того времени.

Т. Случаева сообщила, что выставка рассчитана на длительный период работы. На ее базе разработаны музейные занятия, объединенные в программу «Голоса эпохи», которая рассчитана на разную аудиторию и на людей различного возраста. Есть в программе и занятие для слабовидящих и незрячих людей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.