В рамках XX Пушкинского театрального фестиваля покажут необычного «Онегина»

Опубликовано: 16 января 2013 г. в 14:56 0 0Нет комментариев0

7 февраля 2013 года в БКЗ Псковской областной филармонии в рамках XX Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля зрителям будет представлен спектакль по мотивам пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете по культуре, подход к театральной постановке «Онегина», которую представят студенты IV курса Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, будет несколько необычным.

В основу этой работы положено несколько отрывков из разных глав романа «Евгений Онегин», связанных между собой линиями взаимоотношений персонажей. Центральной является вторая глава, в которой перед зрителем предстают основные герои: Онегин, Ленский, Татьяна, а также родители Татьяны. В дальнейшем, все происходящее, возникает из воспоминаний и снов. Дуэль, письмо Татьяны, письмо Онегина, появление Ленского - все эти события тесно переплетены и создают один сюжет: мучимый недугом, гонимый злым роком, Онегин оказывается в Петербурге, где вновь сталкивается со своим прошлым…

Данная работа создавалась в течение учебного года на третьем курсе мастерской народного артиста РФ Семена Спивака, педагогами по сценической речи Валерием Галендеевым и Дмитрием Кошминым, и была показана на экзамене в конце курса.

Валерий Галендеев не первый раз обращается к этому материалу. Например, на последнем курсе Льва Додина (выпуск 2007 года) «исследование» романа Пушкина продолжалось несколько лет, и было едва ли не самым главным средством в речевом воспитании студентов этой мастерской.

Так и на этот раз, придя на год преподавать на курс Семена Спивака, Валерий Галендеев предложил студентам очень интересный и не совсем обычный подход к «Онегину», создавая иную, отличную от известной всем хронологию событий, но сохраняя при этом верность пушкинскому тексту. Стоит учесть, что этот показ не является спектаклем, а всего лишь результатом учебного процесса, что, однако, может представлять интерес для всех любителей романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Напомним, XX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль будет проходить с 5 по 10 февраля в Пскове и Пушкинских Горах.

Билеты на спектакли XX Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля можно приобрести в театральной кассе по адресу:

- г.Псков, ул.Пушкина д.3/13, каб.2;

- в кассе БКЗ филармонии (Псков, ул.Некрасова, д.24).

Телефоны для справок в г. Пскове: 8 (8112)728022, 728342; в Пушкинских Горах – 8 (81146) 21815.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.