Более 20 факелоносцев пронесут Олимпийский огонь по Псковской области

Опубликовано: 16 января 2013 г. в 17:03 4 0Нет комментариев0

Более 20 факелоносцев пронесут Олимпийский огонь по Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Псковская область, наряду со всеми регионами, готовится впервые принять эстафету Олимпийского огня. По предварительной информации, 25 октября 2013 года 22 факелоносца пронесут Олимпийский огонь по городу Пскову и Изборску.

Стать факелоносцем может любой желающий старше 14 лет. Для организации подготовки и проведения мероприятий, связанных с приемом в Псковской области Олимпийского огня «Сочи 2014», в администрации региона создан организационный комитет. Его возглавил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

На днях оргкомитет зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года официально представил факел эстафеты олимпийского огня и экипировку для участников марафона.

В замысел дизайна факела легло сказочное перо Жар-птицы. На суд оргкомитета Сочи-2014 дизайнеры представили 4 варианта. В итоге победило серебряное перо с алым глазом. По задумке создателей, цветовая гамма факела символизируют лед и пламя, подчеркивая, что и в южном Сочи возможна такая зимняя сказка, как Олимпийские игры. В Паралимпийском факеле красный цвет заменит небесно-голубой.

Вес факела 1,8 кг, высота — 95 см. Эти технические показатели, а также смещенный вниз центр тяжести позволят максимально удобно использовать его во время бега. Конструкция факела обеспечивает надежное горение огня в условиях сильного ветра, мороза или иной неблагоприятной погоды.

Национальная эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года, после прибытия огня из Греции. Она обещает стать самой масштабной в истории Олимпийского движения. За 123 дня 2 тысячи факелоносцев пронесут огонь через 2,9 тыс. городов России из 83 субъектов Федерации.

Завершится эстафета Олимпийского огня церемониями открытия Олимпийских и Паралимпийских игр в городе Сочи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.