Митинг памяти прошел на мемориальном воинском захоронении

Опубликовано: 17 января 2013 г. в 20:22 4 0Нет комментариев0

Митингом «Пусть будет с вами память», который прошел на мемориальном воинском захоронении, открылись 17 января праздничные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

Заместитель главы города Николай Андросович, открывший митинг, подчеркнул, что день 17 января вошел в историю Великих Лук, как пример подвига и беззаветной любви в нашей родине. «Великая отечественная война стала суровым испытанием для нашего города, который почти полностью был стерт с лица земли, поэтому 1 ноября 1945 года Постановлением Совета народных комиссаров наш город был внесен в число 15 городов, подлежащих первоочередному восстановлению после войны», - напомнил Н. Андросович. «Мы гордимся своей историей, гордимся своим прошлым, - продолжил он, - помним о тех воинах, которые погибли за наш город».

К участникам митинга обратился Почетный гражданин города Великие Луки, генерал Армии Юрий Якубов: «Великолукская операция стала великой победой для нашего города, который с августа 1941 года до начала января 1943 года находился под пятой немецко-фашистских войск». Почетный гость вспомнил, как мальчишкой он видел разрушенный город, остатки зданий на окраинах. «Город велик людьми, которые его восстанавливали после войны, которые сегодня живут в нем и делают все для того, чтобы он был лучше и красивее», - сказал Ю. Якубов, поздравив великолучан от имени Министерства обороны РФ.

«Находясь на этом митинге, испытываешь глубокое чувство патриотизма, - обратился к участникам праздничного мероприятия еще один гость - герой РФ Вячеслав Сивко. – Когда на этом рубеже останавливали врага, рвавшегося к сердцу России, здесь находились люди, которые, не щадя своей жизни, выполняли святой долг по защите своего Отечества. Великая отечественная война принесла городу большое горе, но и великую славу. Малый Сталинград – так назвали город, потому что то, что здесь свершилось, имело не меньшее значение, чем то, что происходило на Волге».

С 70-летием освобождения города великолучан поздравили начальник управления образования Татьяна Лозницкая, председатель городского совета ветеранов войны и труда, Почетный гражданин Великих Лук Валентин Афанасьев, командир сводного молодежного отряда, совершившего 17 января марш-бросок по местам боевой славы, Павел Ануфриев, сын погибшего при штурме Великих Лук воина, почетный гость из Киргизии Аскарбек Акматов, заместитель командира воинской части Александр Третьяков.

Цветы и венки участники митинга возложили к могилам погибших в освободительных боях за город. А затем цветы были возложены и к стеле "Город Воинской славы" на центральной площади Великих Лук.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.