Освободительные бои за Великие Луки воспроизведет историческая реконструкция

Опубликовано: 11 января 2013 г. в 16:15 24 0Нет комментариев1

Центральным днем праздничных мероприятий, посвященным 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, станет 17 января. В этот день в 12.00 на воинском мемориальном захоронении состоится митинг «Пусть будет с вами память», пройдет возложение цветов. Также цветы будут возложены к стеле воинской славы.

В 13.00 у Обелиска славы на крепостном валу начнется торжественный митинг, участие в котором примут руководители города и области, ветераны, представители трудовых коллективов и молодежи.
Освободительные бои января 1943 воспроизведут исторические реконструкторы.

Как рассказала председатель комитета культуры Валентина Зандер, военная реконструкция смоделирует моменты освободительного боя за крепость, в котором будет задействовано до 50 участников сводного отряда реконструкторов РФ. Будут показаны моменты рукопашного боя, прогремят взрывы. При этом военную технику использовать не планируется. Продлится это действо в течение 20-25 минут. Подобное событие произойдет в Великих Луках впервые.

Кроме этого, участников праздника угостит фронтовой кашей полевая кухня.

В этот же день в 16.00 в драматическом театре пройдет праздничный вечер «Подвигу города славу поем!». Завершатся юбилейные торжества праздничным салютом.

Ожидается, что в праздничных торжествах примут участие Почетный гражданин Великих Лук Юрий Якубов и ветераны 8-го эстонского стрелкового корпуса.

Добавим, что 18 января в доме культуры им. Ленина (ул. Малышева, 13) в 14.00 пройдет встреча участников ветеранских клубов, на которой будут присутствовать, в том числе, и те, кто восстанавливал город после войны.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.