Патриарх Кирилл поддержал инициативу губернатора о придании статуса поля ратной славы месту Ледового побоища

Опубликовано: 23 января 2013 г. в 12:52 2 0Нет комментариев0

Во вторник, 22 января, в Москве состоялось заседание Попечительского совета программ «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного и «Александр Невский — имя России». Его возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В мероприятии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, сопредседатель Попечительского совета программы «Александр Невский» Владимир Якунин, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Российской Федерации Эдгарс Скуя и другие. Об этом сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Речь шла о реализации программы «Александр Невский» и планах работы в 2013 году, о строительстве храмов в честь благоверного князя.

О прошедшем праздновании 1150-летия Российской государственности на Псковской земле и о роли Александра Невского в становлении и развитии государства Российского рассказал Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он также выступил с предложением придать месту Ледового побоища, где войска князя Александра Невского одержали победу над рыцарями Ливонского ордена, особый федеральный статус поля ратной славы, сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава области подчеркнул, что доминантой этой местности является отреставрированный храм Архангела Михаила на берегу Чудского озера, являющийся своего рода «маяком православия».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал идею по обустройству места Ледового побоища и пожелал ее скорейшей реализации.

Добавим, что об идее создания Поля Ратной Славы на месте Ледового побоища напомнил московский писатель, редактор одного из отделов журнала «Наше наследие» Владимир Потресов во время презентации в Великих Луках его новой книги, выпущенной «Издательством Сергея Маркелова». Сборник «Тако в нас написано в летописцех...» содержит, в том числе, и обширную информацию об учрежденной в 1959 году экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища. В этих исследованиях принимал участие отец автора книги Александр Потресов, а вместе с ним и сам писатель, который в то время был еще школьником.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.