В России может появиться антигейский закон

Опубликовано: 24 января 2013 г. в 13:24 1 0Нет комментариев0

Депутаты Госдумы рассмотрят так называемый антигейский закон, аналогичный уже принятому в Петербурге. Первое чтение назначено на пятницу, хотя раньше в Госдуме говорили, что обсуждение документа отложено на неопределенный срок.

Напомним, законопроект внесен в Госдуму весной прошлого года депутатами Заксобрания Новосибирской области. Они предлагают ввести на федеральном уровне наказание за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних по аналогии с тем, как это происходит в отдельных субъектах федерации, например в Петербурге, в Рязанской, Архангельской, Костромской и Новосибирских областях. Депутаты предлагают за пропаганду гомосексуализма среди подростков штрафовать граждан на 4 — 5 тыс. рублей, должностных лиц на 40 — 50 тысяч. Для юридических лиц штраф должен составить от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Российские правозащитники против принятия антигейских законов, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Московская Хельсинкская группа (МХГ), Международное молодежное правозащитное движение и российская ЛГБТ-сеть считают, что предложенные новосибирскими депутатами меры нарушают Европейскую конвенцию по правам человека.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил ранее, что не видит необходимости законодательно регулировать гомосексуальные отношения. «Далеко не все нравственные вопросы, далеко не все поведенческие привычки, далеко не все вопросы коммуникаций между людьми нужно превращать в законодательство. Потому что не все отношения между людьми поддаются регулированию закона. Такова моя позиция, такова позиция „Единой России“, — заявил он в декабре прошлого года. Он считает, что этот вопрос пока волнует не очень большое количество людей, хотя может обсуждаться в Госдуме, передает «Интерфакс».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.