Всенародных выборов губернатора, которые были раньше, уже не будет – Иван Цецерский

Опубликовано: 24 января 2013 г. в 21:22 0 0Нет комментариев0

Комментируя принятый Госдумой в первом чтении закон о предоставлении субъектам РФ права самостоятельно определять порядок избрания высшего должностного лица, глава Пскова Иван Цецерский заявил, что при любом варианте выборов решающую роль будет играть позиция федерального руководства. «Основной аргумент властей – необходимость такой нормы для южных регионов России. Представить себе, что выборы по альтернативной схеме могут пройти в Псковской области, достаточно сложно: у нас и в устав, и в другие законы внесены изменения по губернаторским выборам, в том числе, по отзыву губернатора. А теперь разворот на 180 градусов? Теоретически это возможно, но практически – вряд ли», - отметил Иван Цецерский.

По мнению главы областного центра, в случае с Псковской областью важным фактором может стать граница региона с Евросоюзом и зоной НАТО. «Роль московского руководства в подобном регионе очень важна и весома. Федеральные власти не оставляют без внимания ни один регион. Мы можем говорить о разных кандидатах, но ключевые решения будут оставаться за Москвой. В принципе всенародных выборов губернатора населением, которые были раньше, уже нет и не будет: это связано и с «муниципальными фильтрами», и с другими инициативами», - подчеркнул Цецерский.

В целом глава Пскова относится к подобной инициативе «не категорически отрицательно», считая использование этого инструмента в ряде республик России оправданным.

«Однако, на мой взгляд, важно, чтобы такая норма начинала действовать только после формирования нового созыва парламента: это было бы политически логично и, к тому же, повышало бы престиж областного Собрания и конкуренцию на выборах», - добавил Иван Цецерский.

Кроме того, он отметил, что если в регионе будут прямые выборы губернатора, то такими же прямыми и всенародными должны быть выборы мэра областного центра.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.