Два несчастных случая в Великих Луках и районе расследует инспекция труда

Опубликовано: 25 января 2013 г. в 13:51 80 0Нет комментариев2

Более 16 млн. рублей долгов по заработной плате выплатили своим работникам юридические лица, действующие в Псковской области, после вмешательства инспекции труда. Об этом сообщил во время своей плановой поездки в Великие Луки главный государственный инспектор труда по Псковской области Геннадий Иойлев. Инспекция осуществляет надзорно-контрольную деятельность в сфере трудового права и трудовых отношений.

По информации Г. Иойлева, на территории Псковской области зарегистрировано порядка 17 тысяч юридических лиц, около 10 тысяч из которых являются действующими. Ежегодно государственная инспекция труда проводит мероприятия в отношении примерно полутора тысяч юридических лиц. В 2012 году, к примеру, было осуществлено 700 проверок. В Великих Луках и Великолукском районе работа велась в отношении 67 юридических лиц.

Наиболее часто инспекции по труду приходится реагировать на обращения граждан по поводу несвоевременной, неполной выплаты заработной платы или полной ее невыплаты. Это касается, в большинстве случаев, малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Подобные ситуации возникают и на предприятиях, находящихся в стадии банкротства. Так, в настоящее время общий долг работодателей перед работниками составляет 40 млн рублей.

Кроме этого, Г. Иойлев заметил, что работники не всегда знают о своих правах, а поэтому работодателю не составляет труда принять новичка в свою организацию на невыгодных для него условиях. К примеру, нередко с сотрудником заключается гражданско-правовой договор, который, в отличие от трудового, лишает человека социальных гарантий. К сожалению, не всегда работника понимает, что его права нарушены, и осознает ситуацию лишь в непредвиденных обстоятельствах, которые и заставляют обращаться в инспекцию по труду.

Еще одним поводом вмешательства инспекции нередко становится несоблюдение условий охраны труда, что порой приводит работодателя к административной ответственности.

Приходится вмешиваться инспекции по труду и в случае несчастного случая на производстве. Г. Иойлев проинформировал, что за последние три года произошло незначительное уменьшение происшествий с летальным исходом. Так, в 2012 году в Псковской области произошло 47 несчастных случаев на производстве, 17 из них — с тяжким вредом для здоровья или летальным исходом. В 2011 году подобных случаев было на 6 больше. В настоящее время инспекция контролирует расследование пяти несчастных случаев по области, два из которых произошли в Великих Луках и районе. Всего в 2012 году в нашем городе и Великолукском районе произошло 12 несчастных случаев.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.