Массовых сокращений на предприятиях Великих Лук не предвидится

Опубликовано: 28 января 2013 г. в 10:52 21 0Нет комментариев0

На 1 января 2013 года по Великим Лукам насчитывается 59 тыс. 983 человека трудоспособного населения. Это более половины жителей города. В качестве официально признанных безработных в центре занятости стоит на учете 650 человек. Из них около 130 — инвалиды 2 и 3 группы. Уровень безработицы в нашем городе, который составляет около 1 % от трудоспособного населения, на протяжении последних трех лет оказывается самым низким в области, по Северо-Западу и в целом по России.

Как заверила директор центра занятости населения города Великие Луки Надежда Блохина, на сегодняшний день никаких заявок от работодателей о предстоящих массовых сокращениях и высвобождении работников в службу занятости не поступало. В 2012 году были направлены сообщения от нескольких предприятий, на которых проходили организационно-штатные мероприятия. При этом большая часть высвобождаемых работников являются пенсионерами или людьми предпенсионного возраста.

«Когда предприятия проводят подобные организационно-штатные мероприятия, они пытаются, прежде всего, внутри своего коллектива перераспределить рабочую силу, чтобы это наименее существенно отразилось на работниках этого предприятия», - отметила директор центра.

Сейчас продолжаются организационно-штатные мероприятия на таможне, на предприятии «Ростэк». Но те, кто высвобождается, почти сразу находит себе работу.

Н. Блохина сообщила, что в настоящий момент, как и в 2012 году, центр занятости располагает достаточной базой вакансий, поэтому тем, кто обращается в центр, новое место работы найти вполне реально. Обратившимся в службу могут быть предложены и места инженерно-технического персонала. Часть тех, кто вынужден поменять работу, устраивает вахтовый метод. А таких мест в базе вакансий имеется большое количество.

Как проинформировала Н. Блохина, в Великих Луках ощущается нехватка высококвалифицированных токарей, слесарей. Такие специалисты широко востребованы. «Вопрос только в том, хочет ли сам человек работать. Как правило, те, кто высвобождается, очень быстро находит новое место, если он к этому стремится», - сделала вывод директор центра занятости.

Порой того, кто ищет работу, останавливает уровень заработной платы. А он на сегодня по городу составляет от 5,5 тыс. рублей до 30-40 тыс. рублей. При этом чаще всего размер вознаграждения согласуется по итогам собеседования. К сожалению, не всегда работодатели выполняют свои обязательства и выплачивают заявленную сумму, что служит поводом для нового поиска работы. Н. Блохина сообщила, что в большинстве имеющихся в базе центра занятости вакансий заработная плата составляет 10-13 тыс. рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.