Псковская область попросила помощи у правительства РФ в строительстве перинатального центра

Опубликовано: 25 января 2013 г. в 14:27 4 11 комментарий0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак 25 января принял участие в заседании Правительства России под председательством Дмитрия Медведева.

Один из вопросов, вынесенных на обсуждение, — реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ. По информации пресс-службы российского Правительства, по состоянию на 1 января 2013 года на реализацию программ израсходовано 579,4 млрд рублей.

Выступая с докладом в рамках обсуждения вопроса, Андрей Турчак рассказал об итогах и первых результатах реализации региональный программы модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах и задачах на 2013 год.

В частности, глава региона сообщил, что на 1 января этого года в Псковской области программа была выполнена на 85% от запланированного объема, а задачи по внедрению стандартов и повышению доступности амбулаторной помощи — на 99%, информационных систем — 91%.

Говоря о планах на 2013 год, А. Турчак подчеркнул, что неотложного решения требует вопрос модернизации скорой медицинской помощи. В наступившем году область приобретет 150 карет, в том числе для неонатальной реанимации. На эти цели в бюджете региона на 2013 год заложено 230 млн. рублей. Кроме того, Псковская область готова участвовать в развитии санитарной авиации, при поддержке Минздрава России, добавил губернатор.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, особо А. Турчак обратил внимание Главы Правительства РФ Дмитрия Медведева и всех участников заседания на необходимость строительства в регионе нового современного перинатального центра. Он отметил, что за последние годы в регионе наметилась положительная тенденция увеличения рождаемости (в 2012 году в регионе родилось более 7,2 тыс. младенцев, что является самым высоким показателем, начиная с 1995 года), но при этом фиксируются неустойчивые показатели младенческой смертности. Создание полноценного перинатального центра позволит стабилизировать и снизить этот показатель, уверен Андрей Турчак, попросив Председателя Правительства РФ поддержать региональный проект по строительству перинатального центра.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • spartak
    spartak26 января 2013 г. в 20:57#

    Опомнились б.я когда вокруг нугзары да резваны , да и не одной москвой славится Россия пора Димон и о регионах подумать...

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.