Предусмотрены ограничительные мероприятия на период эпидемии гриппа

Опубликовано: 4 февраля 2013 г. в 23:10 15 0Нет комментариев0

Постановление о введении ограничительных мероприятий на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ подписал 4 февраля главный государственный санитарный врач по Псковской области Александр Нестерук.

В постановлении сообщается, что с 28 января по 3 февраля2013 г. эпидемический порог  заболеваемости в регионе превышен на 8,3% среди детей 0-2 года, на 29,4% - среди детей 3-6 лет, на 31,3% - среди детей 7-14 лет. Темп прироста, по сравнению с предыдущей неделей, составил 41,8%.

С целью снижения ущерба здоровью населения и экономике Псковской области от распространения  вируса гриппа главам администраций  г. Псков, г. Великие Луки и районов предписано ввести при превышении эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ ограничительные мероприятия (карантин) в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждениях, предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, в том числе  «масочный режим».

Рекомендовано рассмотреть  вопрос о принятии решения о продлении (изменении времени начала) школьных каникул, а также приостановлении учебного процесса в образовательных учреждениях в целом по муниципальному образованию – при заболевании более 30% школьников в большинстве (более 50%) школ, а также ограничить массовые культурные и спортивные мероприятия.

Начальника  государственного Управления образования Псковской  области Александра Седунова постановление обязывает принять меры по обеспечению готовности детских образовательных организаций к работе в условиях повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, предусмотрев  наличие медицинских термометров, бактерицидных ламп, дезинфицирующих средств и средств  индивидуальной защиты  органов дыхания.         Необходимо обеспечить своевременное выявление и изоляцию детей,  персонала с признаками ОРВИ в дошкольных и общеобразовательных организациях.

При одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, рекомендовано приостанавливать посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней.

В постановлении предусматривается  обеспечение готовности лечебно-профилактических учреждений  к работе в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.