Память Александра Матросова почтили в Великих Луках митингом и возложением цветов к памятнику

Опубликовано: 5 февраля 2013 г. в 12:46 13 0Нет комментариев3

5 февраля в день рождения Героя Советского Союза Александра Матросова в Великих Луках у места захоронения этого великого героя прошел торжественный митинг. 5 февраля 2013 года ему могло бы исполниться 89 лет.

Подвиг Александра Матросова чтит вся страна. 23 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки (Локнянский район). Буквально сразу же советские солдаты попали под сильный огонь противника — три пулемета в дзотахприкрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека. Первоочередной задачей было уничтожение пулеметов. Однако штурмовая операция не увенчалась успехом и тогда Александр Матросов подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру.

В Великие Луки прах Александра Матросова был перенесен в 1948 году, в 1954 году появился всем нам знакомый памятник.

Участие в митинге приняли представители городской администрации, общественных, патриотических организаций. Состоялась церемония возложения цветов. Подвиг Александра Матросова не забыт и едва ли будет забыт, пока жива, пока отзывчива людская память.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.