Около 3, 5 тысяч жителей области выйдут на «Лыжню России — 2013»

Опубликовано: 9 февраля 2013 г. в 23:43 0 0Нет комментариев0

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2013» пройдет 10 февраля в деревне Смоленка Островского района в спортивно-оздоровительном центре «Юность». Планируется, что на старт соревнований выйдут около трех с половиной тысяч жителей области - как профессиональные лыжники, так и любители.

Все желающие без ограничений по возрасту смогут пробежать «оздоровительную дистанцию» длиной 2 километра. Более подготовленные спортсмены примут участие в заезде до 10 километров. Впервые в этом году предусмотрена специальная дистанция для «ветеранов» — мужчин и женщин от 45 и старше лет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, также запланирован VIP-забег длиной 2014 метров, приуроченный к зимним Олимпийским играм в Сочи, которые пройдут в феврале следующего года.

По словам председателя областного комитета по физической культуре и спорту Андрея Петрова, заявки на участие в гонках в областной оргкомитет подали все районы Псковской области.

Напомним, «Лыжня России» - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в мире.

Соревнования на различных дистанциях пройдут в 71 субъекте РФ, ожидается, что количество участников превысит 1,5 млн человек.

Центральный старт традиционно пройдет в спортивном парке «Волен» города Яхромы Дмитровского района Московской области, в котором примут участие более 25 тыс. лыжников.

«Лыжня России» не только привлекает россиян к занятиям физической культурой, но и активно пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов Российской Федерации, администраций муниципальных образований демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней», - отмечается в пресс-релизе министерства спорта.

«Лыжня России» проводится министерством спорта и федерацией лыжных гонок России ежегодно с 1982 года. Если в 2002 году на старт вышли 50 тыс. лыжников из 30 субъектов РФ, то в 2012 году от Камчатки до Калининграда в России стартовали более 1,4 млн любителей лыжного спорта из 68 регионов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.