Сотрудники представительства МИД России в Пскове отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 10 февраля 2013 г. в 0:07 3 0Нет комментариев0

10 февраля сотрудники Министерства иностранных дел России отметят свой профессиональный праздник — День дипломатического работника, учрежденный Президентом Российской Федерации 31 декабря 2002 г. Об этом сообщает сайт представительства МИД России в Пскове.

В 1993 году постановлением Правительства Российской Федерации был образован Псковский филиал представительства МИД России в Санкт-Петербурге. Необходимость создания в Псковской области подразделения российского внешнеполитического ведомства была обусловлена обретением регионом приграничного статуса, многократно возросшей активностью органов власти области в сфере установления международных контактов и расширения внешнеэкономических связей, открытием в Пскове консульских учреждений Латвии и Эстонии.

В связи с развитием и наращиванием взаимодействия региона с иностранными партнерами назрела необходимость в структурном реформировании филиала, который в 1996 году был преобразован в самостоятельный территориальный орган Министерства — представительство МИД России в Пскове.

В 2007 году представительство обосновалось в здании, являющемся памятником архитектуры регионального значения «Дом Щербицкого», построенном в 1901 году на средства и по заказу уездного врача, имя которого увековечено в названии сооружения. На тот момент дом находился в весьма плачевном состоянии, что послужило толчком для проведения подготовительных работ по восстановлению его исторического облика. В 2012 году комплексная реставрация объекта культурного наследия «Дом Щербицкого» была завершена. Ее окончание совпало с 20-летним юбилеем представительства. Для реализации упомянутых задач из федерального бюджета было выделено около 10 млн. рублей.

Сегодня, в соответствии с возложенными на него задачами представительство МИД России в Пскове обеспечивает реализацию государственной политики в сфере международных отношений России на территории Псковской области, а именно:

— оказывает содействие органам государственной власти Псковской области в осуществлении международных связей, развитии международного инвестиционного сотрудничества, подготовке и осуществлении служебных зарубежных поездок, а также в работе с пребывающими иностранными делегациями;

— содействует работе органов государственной власти Псковской области по развитию связей и контактов с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также по реализации государственной программы их добровольного переселения в Российскую Федерацию;

— организует прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства и обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;

— оформляет по заявкам органов государственной власти Псковской области паспорта, удостоверяющие личность граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации, сотрудникам этих органов, направляемым ими за рубеж;

— оказывает содействие российским и иностранным гражданам и лицам без гражданства в решении вопросов истребования из-за рубежа личных документов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.