Минздрав вводит ежегодный тест на курение для школьников старше 10 лет

Опубликовано: 18 февраля 2013 г. в 1:09 14 0Нет комментариев0

Минздрав вводит ежегодный тест на курение для школьников старше 10 лет. Как сообщает сегодня, 18 февраля, газета «Известия», анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови войдут в перечень обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детского населения.

Новый порядок диспансеризации, утвержденный минздравом, подразумевает, что полное обследование детей будет проводиться в восьми возрастных периодах: 1 года, а также 3, 7, 10, 14, 15, 16, и 17 лет. В перечень анализов с 2013 года включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет.

На проведение профилактических осмотров 26,7 млн. детей в системе ОМС предусмотрены средства в размере 35 млрд. рублей. Таким образом, обследование одного ребенка обойдется государству в 1310 рублей.

При этом медики отмечают, что минздрав выбрал не самые эффективные способы проанализировать детский организм на курение. А представители образования убеждены - что таких сложных анализов для определения курильщиков в школе не требуется, так как учителя и так знают, кто из их подопечных подвержен вредной привычке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.