Первоклассники из новостроек Псковского района смогут учиться в городских школах

Опубликовано: 18 февраля 2013 г. в 19:52 0 0Нет комментариев0

Жители новостроек, которые юридически находятся в Псковском районе, а фактически - на окраине Пскова, испытывают трудности при определении детей в первый класс.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в понедельник, 18 февраля, инициативная группа жителей улиц Владимирская, Никольская, Михайловская рассказали о своих проблемах начальнику государственного управления образования Псковской области Александру Седунову.

Этот микрорайон, несмотря на близость города, находится в границах Псковского района, что вызывает немало трудностей.

В соответствии с утвержденным министерством образования и науки РФ пунктом 16 «Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» и постановлением «О закреплении определенной территории муниципального образования „Город Псков“ за муниципальными образовательными учреждениями, реализующими основные общеобразовательные программы» первоклассники должны будут пойти учиться в школу в поселке Родина, а это более 4 км от дома. Между тем, по соседству с указанными улицами находятся несколько крупных школ города Пскова.

Обеспокоенные родители рассказали, что в данных образовательных учреждениях им не отказали, но предложили подать документы после 1 августа текущего года, именно тогда будут сформированы классы из приписанных к школе учащихся.

«Проблема, о которой вы говорите, очень серьезная. Она связана с вопросами межевания земли, и решить ее управление образования области не в силах. Этим должны заниматься город Псков и Псковский район. Но возможность принять детей, проживающих в новостройках названных улиц, в школы Пскова есть», - подчеркнул Александр Седунов. Он добавил, что в ближайшее время инициирует проведение встречи руководителей Пскова, городских образовательных учреждений и родителей для выработки механизмов решения данного вопроса.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.