Госдепартамент США поможет России в переговорах с властями Техаса по делу о гибели Максима Кузьмина

Опубликовано: 19 февраля 2013 г. в 3:04 1 0Нет комментариев0

Госдепартамент США будет помогать посольству России и сотрудникам консульства в переговорах с властями Техаса по делу о гибели усыновленного из Печорского дома ребенка трехлетнего мальчика Максима Кузьмина. Об этом со ссылкой на представителя американского внешнеполитического ведомства сообщает РИА Новости.

Уполномоченный российского президента по правам ребенка Павел Астахов ранее сообщил, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России Максима Кузьмина психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Следственный комитет России начал проверку по факту гибели мальчика. Прокуратура Техаса, как заявляли представители российских властей, выразила готовность сотрудничать с Москвой в расследовании смерти ребенка.

«Госдепартамент очень серьезно относится к вопросу благополучия детей, в особенности детей, усыновленных из других стран», — отметил сотрудник ведомства.

На фото: Максим Кузьмин

Ранее сообщалось, что 3-летний Максим Кузьмин, жестоко убитый приемной матерью в Техасе, был отдан в семью из Печорского дома ребенка, получившего печальную известность в связи с «делом Димы Яковлева».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации области, в понедельник, 18 февраля, трагедия обсуждалась в рамках работы президиума Координационного совета по обеспечению правопорядка при губернаторе Псковской области. Глава региона Андрей Турчак назвал произошедшее чудовищным преступлением в отношении несовершеннолетнего ребенка. Губернатор поручил органам опеки области оказывать максимальное содействие при проведении следственных мероприятий.

Отметим, что Максим Кузьмин был усыновлен в 2012 году, за полгода до принятия закона, устанавливающего запрет на усыновление российских детей американскими семьями.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.