Госдума призвала Конгресс США содействовать возвращению Кирилла Кузьмина в РФ

Опубликовано: 22 февраля 2013 г. в 18:00 1 0Нет комментариев0

Госдума единогласно приняла обращение к Конгрессу США, в котором призывает содействовать возвращению брата погибшего трехлетнего Максима Кузьмина в Россию и настаивает на принятии мер по обеспечению безопасности усыновленных российских детей. Обращение будет направлено в Конгресс США, сообщает РИА Новости.

В частности, российские парламентарии призывают американский Конгресс «содействовать Российской Федерации в решении вопроса о возвращении Кирилла Кузьмина в государство его происхождения исходя из гуманитарных принципов и соображений безопасности ребенка».

Депутаты также настаивают на безотлагательном принятии исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и недопущению нарушения прав российских детей, усыновленных гражданами США, в том числе, по предотвращению жестокого обращения с ними и обеспечению парламентского контроля за реализацией соответствующих мер.

Кроме того, Госдума призвала Конгресс ужесточить требования к США по усыновлению и правилам отбора кандидатов в усыновители и обеспечить оперативное и своевременное информирование Госдепом министерства иностранных дел России обо всех фактах жестокого обращения с российскими детьми. Другие пункты обращения требуют обеспечить в кратчайшие сроки предоставление полной информации об условиях проживания в американских семьях всех российских детей, усыновленных гражданами США, и взять под особый контроль деятельность специализированных организаций для приемных детей, таких как «Ранчо для детей».

Информация о гибели трехлетнего Максима, усыновленного из того же дома ребенка в Псковской области, что и Дима Яковлев, появилась в понедельник. Сообщалось, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Следственный комитет России начал проверку по факту смерти мальчика. Помимо Максима в семье американцев Алана и Лауры Шато (Alan и Laura Shatto) в настоящее время находится второй ребенок из России - брат погибшего мальчика Кирилл.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.