Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 22 февраля 2013 г. в 19:07 1 0Нет комментариев0

Очередная насыщенная событиями неделя подошла к концу, и Псковская Лента Новостей подводит итоги в своем традиционном обзоре. Среди резонансных новостей в этот раз преобладают политические темы.

Тема недели – гибель Максима Кузьмина

«Говорят, два раза снаряд в одну воронку не попадает…», - прокомментировал губернатор Псковской области Андрей Турчак известие о том, что в США погиб еще один ребенок, Максим Кузьмин, усыновленный из печорского Дома малютки. Об этом россиянам 18 февраля сообщил детский омбудсмен Павел Астахов – в максимально жестких формулировках: «Трехлетний Максим был избит, по версии следователей, приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, ссылаясь на то, что у него было психическое заболевание. У ребенка диагностированы многочисленные повреждения, в том числе травмы брюшной полости, многочисленные гематомы на голове и ногах».

Потребовалась неделя, чтобы выяснить, что заявление Астахова – это, как минимум, чрезмерно вольная трактовка фактов. Полиция штата Техас не передавала российской стороне никаких материалов, выводы по результатам вскрытия до сих пор не сделаны, врачи, обнаружившие на теле мальчика синяки, говорили как раз о том, что непонятно - это обычные травмы подвижного ребенка или следы побоев. Установлено только, что приемная мать обнаружила Максима лежащим во дворе без сознания и вызвала «скорую помощь». Ребенок, рожденный с пороком сердца, умер в больнице. Лауру Шатто на всякий случай, до выяснения обстоятельств отстранили от воспитания второго приемного сына – Кирилла, младшего брата Максима. Так что выводы Астахова были, по меньшей мере, преждевременными.

Пока американские полицейские совместно с российскими дипломатами выясняют причины смерти трехлетнего мальчика, в России началось отвратительное шоу с появлением заблудшей, но раскаявшейся биологической матери Максима и Кирилла. Разысканная в Гдове Юлия Кузьмина наговорила заявление на камеру «Вести.ру» и отправилась в Москву для участия в ток-шоу, где патриотически настроенная публика сочувствовала ей и поливала грязью руководителя псковской опеки Валентину Чернову… Впрочем, события пятницы расставили все по своим местам: утром журналисты псковской не смогли встретить с московского поезда Юлию и ее сожителя – выяснилось, что обоих ссадили в Старой Руссе за за безобразный пьяный дебош. Правда, сама «героиня» факт снятия с поезда опровергла: говорит, доехала нормально, из Пскова в Гдов отправилась на такси.

Интрига недели – визит Путина в Псков

На волне «техасского» ажиотажа прошел слух, что в Псковскую область приедет президент Владимир Путин и проинспектирует Печорский детдом, из которого были усыновлены в США Дима Яковлев и Максим Кузьмин. По крайней мере, половина этой информации оказалась неверной – в детское учреждение Путин заезжать не собирается, уточнили в пресс-службе главы государства.

Пока точная дата и программа поездки президента в Псковскую область держится в секрете. Говорилось о том, что визит может состояться в начале марта и в связи с очередной годовщиной гибели 6-й роты. Возможно, речь идет о каком-нибудь совещании по вопросам обороноспособности страны в компании с министром обороны Сергеем Шойгу.

Напомним, Владимир Путин дважды приезжал в Псков – 2 августа 2000 года и 23 мая 2011 года.

Поиск недели - требуются свидетели продажи псковского ипподрома

Следственное управление УМВД просит граждан предоставить любую известную им информацию о торгах и продаже имущественного комплекса ГУП «Государственная заводская конюшня «Псковская с ипподромом».

Правоохранительные органы пытаются вернуть в собственность государства имущественный комплекс предприятия стоимостью в 185 млн. рублей, который в ходе процедуры банкротства был продан всего за 6,5 млн. руб., то есть почти в тридцать раз дешевле.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), подозревается в преступлении – бывший руководитель псковского ипподрома Вадим Азарьев. Следствие считает, что он умышленно увеличил кредиторскую задолженность ГУПа.

Полиция просит выйти на связь всех граждан, кто в период проведения торгов с марта 2010 по январь 2011 года обращался к конкурсному управляющему, но не смог принять участия в торгах.

Выбор недели - Юрий Ильин

В минувшее воскресенье Опочецкий район выбирал нового руководителя после преждевременной кончины в августе 2012 года главы района Петра Васильева. Согласно данным областного избиркома, победителем стал кандидат-единоросс Юрий Ильин, набравший 72,89 % голосов избирателей. Всего на выборы пришли почти шесть тысяч человек, явка составила 37,59%.

Второе место предсказуемо получил кандидат от КПРФ Владимир Зверев с 15,94% голосов. Кандидат от ЛДПР Игорь Иванов набрал 5,49%, самовыдвиженец Николай Ведюн - 2,78%. Отметим, что победе Ильина помог также тот факт, что с 20 сентября 2012 года он уже исполнял полномочия главы муниципалитета.

Цифра недели – 3 470 000 000

Вот на столько - 3 млрд. 47 млн. рублей – насчитала нарушений региональная Счетная палата за 2012 год. Ведомство провело 33 контрольных мероприятия самостоятельно и еще шесть совместно с другими контролирующими органами. Сумма, в общем-то, сравнимая с годовым объемом расходов, например, бюджета города Пскова. Но профессиональных контролеров таким не удивишь: «Вам эти цифры могут показаться такими острыми на слух, потому что мы с вами редко встречаемся. Это цифры - «стандартные», они не сильно отличаются от тех, что были зафиксированы в другие годы», - прокомментировала итоги работы руководитель Счетной палаты Псковской области Марина Хохлова на своей пресс-конференции 20 февраля.

Мы, журналисты, только рады бы чаще встречаться. Тем более, что бюджетный процесс – штука очень сложная, а при этом важная. Для простого человека слова «финансовые нарушения» сразу ассоциируются с воровством и жульничеством, тогда как аудиторы в одну корзину складывают все факты неисполнения требований Бюджетного кодекса, правил бухгалтерского учета, нарушения законодательства при организации госзакупок и так далее. То есть не каждая строчка в акте проверки будет означать растрату народных денег, и в то же время настоящее жульничество, надо понимать, вполне можно оформить по всем нормам законодательства.

Кастинг недели – «Театр Слова» ищет мужчин

Кастинг для мужчин старше 18 лет объявил на этой неделе псковский народный «Театр Слова». Потенциальных участников спектаклей ждут по понедельникам, средам и пятницам с 19.00 до 20.00 в Малом зале Городского культурного центра.

«Театр Слова» - уникальный проект, существующий в Пскове с 1975 года. Бывают театры одного актера, а это театр одного режиссера: с момента создания и по сей день его возглавляет Леонид Иванович Изотов, профессиональный и очень талантливый режиссер, выпускник Щукинского театрального училища. В советские и перестроечные годы «Театр Слова» служил популярным в Пскове направлением «внутренней эмиграции» для творческой молодежи, но с годами народная тропа слегка подзаросла, в связи с чем, видимо, и понадобился кастинг. Искренне рекомендуем.

Скандал недели – депутаты-единороссы покидают Госдуму

Кампания по раскрытию незадекларированных доходов и имущества депутатов Государственной Думы, получившая название «пехтинг», увенчалась неожиданным успехом. На этой неделе сразу три депутата-единоросса сложили свои мандаты. Во-первых, утром 20 февраля ушел из ГД РФ сам Владимир Пехтин, ранее возглавлявший комитет по этике (напомним, «пехтинг» начался с того, что блогер doktor_z предоставил Алексею Навальному доказательства того, что видный единоросс владеет двумя квартирами в Майами, не отраженными в его декларациях 2007-11 гг.). Днем ранее, 19 февраля, депутаты отпустили на свободу другого своего коллегу из «Единой России» Василия Толстопятова– его тоже подозревали ранее в неприлично высоких доходах. Наконец, 20 февраля ушел еще один единоросс-миллиардер – Анатолий Ломакиннаписал заявление о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию.

Исход богатых единороссов из Государственной Думы породил массу политических комментариев. Популярное направление мысли: депутатский мандат, дескать, утратил привлекательность для владельцев крупных состояний, происхождение которых не всегда кристально ясно, и в выборе между гарантией собственности и статусом, статус проигрывает. Другая линия рассуждений – якобы правящая элита запускает процесс самоочищения и ротации: зажравшихся попутчиков сменят новые «голодные волки», готовые играть по новым правилам. В официальные версии – «не хочу бросать тень на партию», «здоровье пошатнулось» и т.д. – политологи верить отказываются.

Старт недели – программа Масленицы

На этой неделе была опубликована программа очередной псковской Масленицы, которая пройдет с 11 по 17 марта. Поклонников русских народных традиций должны воодушевить такие мероприятия как большой масленичный концерт «Масленицу привечаем, гостей встречаем», театрализованное открытие праздника «Масленичный разгуляй», танцевальный марафон «Танцуем всей семьей» и особенно «Эхо древней Руси» - авторская художественная вышивка Раисы Колядиной. По всему видать, будет интересно.

В 2013 году масленичные гуляния в Пскове пройдут в районе Октябрьского проспекта, включая территорию у фонтана, Колесо обозрения, Зеленый театр (центральная площадка) и территорию до площади Победы. Соломенное чучело планируется сжечь на стадионе «Машиностроитель» в 21 час 17 марта.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.