Ростуризм предупредил туристов о желтой лихорадке

Опубликовано: 28 февраля 2013 г. в 11:22 0 0Нет комментариев0

Ростуризм предупредил туристов о желтой лихорадке. Как сообщает сайт ria-ami.ru, в список стран, где туристы могут заразиться желтой лихорадкой, вошли такие непопулярные у российских туристов государства как Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Центрально-Африканская республика, Конго, Кот-д’Ивуар, Демократическая Республика Конго, Французская Гвиана, Габона, Гана, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Нигера, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леона и Того.

В списке также присутствуют страны, которые являются эндемичными по желтой лихорадке - то есть, делать прививку или нет - решать самому туристу. В этот список, по оценке Всемирной организации по здравоохранению, входят территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки. Среди них такие популярные у путешественников государства, как Аргентина, Бразилия, Эквадор, Панама, Парагвай, Перу, Венесуэла, Боливия, Эфиопия, Кения и другие.

Желтая лихорадка - острое геморрагическое трансмиссивное заболевание вирусной этиологии. Инкубационный период колеблется от 3 до 6 суток, изредка - до 10 дней. Течение заболевания варьирует по тяжести от умеренного лихорадочного состояния до тяжелого гепатита; летальность, в зависимости от обстоятельств, может достигать 60%.

Отметим, желтая лихорадка существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передается комарами от зараженных обезьян) и лихорадка населенных пунктов (передается комаром от человека к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий.

Прививка против желтой лихорадки является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания. Иммунитет после введения вакцины вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Подвергшиеся вакцинации получают международное свидетельство о вакцинации, которое действительно в течение 10 лет. Те, у кого есть свидетельства о вакцинации, не считаются подозрительным на заражение, если даже они прибыли из неблагополучного района.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.