В соседнем с Псковской областью регионом свирепствует «свиной» грипп

Опубликовано: 28 февраля 2013 г. в 12:50 17 0Нет комментариев0

В Роспотребнадзоре Санкт-Петербурга и Ленинградской области утверждают, что количество заразившихся «свиным» гриппом (H1N1) составляет 70% от общего числа заболевших. За прошедшие несколько недель вирус активизировался. И уже есть жертвы. Как отмечает заведующая отдела Роспотребнадзора Татьяна Чхинжерия, смертность связана не с самой инфекцией, а со слабым состоянием пациентов, передают «Известия».

— Нельзя говорить о том, что идет эпидемия гриппа, — говорит Татьяна Чхинжерия. — Сейчас происходит эпидемический подъем, порог от нормы превышен всего на 20%. На сегодня от «свиного» гриппа умерли пять человек, но все из них были ослаблены различными заболеваниями: это сердечно-сосудистые патологии, диабет, алкоголизм. Они умерли от пневмонии, вызванной как осложнение действия вируса. Нельзя сказать, что «свиной» грипп опаснее обычного. На 50–60 тыс. больных в неделю приходится всего 500 случаев гриппа, из них — 65–70% больны вирусом H1N1.

Как отмечают в НИИ гриппа, окончательные данные о заболевших еще не получены, поэтому реально оценить ситуацию с заболеванием сложно, и уж тем более заявлять об эпидемии «свиного» гриппа.

Медики, в свою очередь, обещают, что пик заболеваемости впереди. Традиционно середина марта — это самое «жаркое» время для гриппа, поэтому число жертв «свиного» гриппа еще может измениться.

Напомним, что в Псковской области также зафиксирован случай «свиного» гриппа. Ранее мы сообщали, этот факт на минувшей неделе лабораторно подтвержден специалистами регионального Роспотребнадзора.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.