Новый налог на жильё россияне будут платить через год

Опубликовано: 10 марта 2013 г. в 20:03 2 0Нет комментариев0

Подготовка к введению налога на имущество физических лиц, который будет рассчитываться на основе рыночной оценки недвижимости, завершена.

Он может быть запущен «в производство» уже с 2014 года, рассчитывает замминистра финансов Сергей Шаталов. Если проект Минфина примут в нынешней редакции, не платить налог смогут только обладатели недвижимости площадью 20 квадратных метров. Это так называемый социальный норматив общей площади на одного человека. Но такие малогабаритные квартиры или квартиры-студии в России являются большой редкостью, пишет «Российская газета».

Минфин предлагает установить тариф в 0,1 процента для недвижимости не дороже 300 млн рублей и в 0,5 процентов для более дорогостоящей. Тяжёлое налоговое бремя может лечь и на владельцев больших старых участков в Подмосковье. За обычную столичную двухкомнатную квартиру стоимостью 10-12 млн рублей сбор составит 10-12 тысяч рублей. «Как только налог с недвижимости начнут собирать по рыночным ставкам, доход муниципальных бюджетов вырастит с нынешних 20 млрд рублей и составит около 120 млрд рублей», — считает Сергей Шаталов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.