Минтруд представил новую пенсионную формулу

Опубликовано: 4 марта 2013 г. в 12:55 2 0Нет комментариев0

С проектом ведомства ознакомилась вице-премьер Ольга Голодец. Согласно новой формуле, на максимальную пенсию сможет рассчитывать тот, кто платил взносы 30 лет с максимальной зарплаты. Формула предполагает переход от учёта пенсионных прав в рублях, как сейчас, к их учёту в условных относительных единицах — баллах или коэффициентах.

Сейчас формула, по сути, накопительная, увеличение взносов автоматически ведёт к росту обязательств, в новой формуле этого можно избежать, говорит чиновник социального блока правительства.

Авторы формулы предлагают повысить облагаемый взносами порог зарплат  в 1,4 раза — установить его в 2,3 раза выше среднего заработка. А ставка взносов в Пенсионный фонд (ПФР) — прежняя: 22% — от зарплат до порога и 10% — с более высоких заработков. Накопительный взнос — на выбор застрахованного: 6% либо 2%.

Повышение порога предложено в интересах среднего класса — нынешняя система людей с высокими заработками скорее дестимулирует, пишут «Ведомости». Минимальный взнос устранит дискриминацию самозанятых — им в 2013 г. подняли взносы до 2 МРОТ, а для наемных работников такого ограничения нет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.